+7(495)727-11-33

Корзина

Вкусные кисломолочные продукты!

10.03.2022
Твой Дом

На прилавках магазинов представлено большое разнообразие кисломолочной продукции, но большинство потребителей не знает, в чем же различия данных товаров. Ниже мы постараемся разобраться, чем так похожи и чем различаются такие продукты, как тан, айран, мацони, а также приведем примеры и разберем наиболее редкие кисломолочные продукты.


0.png


1. Тан. Широко распространенный и употребляемый кисломолочный напиток – тан. Данный напиток популярен на Кавказе и в Средней Азии благодаря тому, что он прекрасно утоляет жажду и служит основой для приготовления холодных супов. В оригинале тан изготавливается из кипяченого молока самки буйвола, воды, закваски, дрожжей и соли. Тан богат множеством витаминов и минералов, а также снижает уровень холестерина и нормализует водно-солевой баланс.

2. Айран. Данный вид кисломолочных напитков изготавливается на основе тураха и обладает популярностью у тюркских, турецких, балканских, кавказских народов. Чаще всего айран изготавливается из коровьего или козьего молока, дрожжей, кисломолочных бактерий, соли, трав и специй. Полезными свойствами айрана является противодействие обезвоживанию, налаживание пищеварительной и нервной системы, а также содержание витаминов группы B и витамина D.


1.png


3. Турах — это разновидность кисломолочного напитка, состоящая из смеси молочнокислых стрептококков и ацидофильной палочки. Является национальным продуктом чувашского народа. Также из напитка «турах», путём разбавления родниковой водой и добавления соли, делают айран для утоления жажды. У верховых чувашей турах по вкусу напоминает катык.

4. Мацони. Кисломолочный напиток данного вида широко известен на Кавказе, Ближнем Востоке и в Малой Азии. Мацони – это армянский напиток, который изготавливается из кипяченого молока коров, овец, коз. После нагревания в молоко добавляется закваска и смесь выдерживается в определенной температуре в течении нескольких часов. Простыми словами, происходит сквашивание молока, в результате чего напиток наполняется полезными витаминами и бактериями. В народе мацони называют «омолаживающим напитком» или «напитком долголетия» благодаря его полезным веществам и множеству витаминов.


2.png


5. Сузьма. Еще одной разновидностью кисломолочных продуктов является напиток, родиной которого выступает Средняя Азия. Преимущественно распространён в Иране, Таджикистане, Киргизии и Узбекистане. Основой для изготовления сузьмы служит сыворотка из катыка, а внешне готовый продукт напоминает смесь творога со сметаной. 

Также после сквашивания молока происходит добавление трав, специй или фруктов. Выделяют такие полезные свойства сузьмы, как общее очищение организма, улучшение пищеварения, укрепление иммунитета и стабилизация кровяного давления.

6. Катык. Напиток, наиболее известный у тюркских и болгарских народов, но чаще всего используется как соус к пище. Катык изготавливается из топленого козьего или овечьего молока, посредством выпаривания воды, благодаря чему продукт становится гуще и жирнее. В дальнейшем к нему добавляется закваска и по своей консистенции катык становится похож на сметану. Он также обладает большим количеством полезных веществ, наряду с вышеперечисленными кисломолочными продуктами. Катык богат кальцием, железом, цинком и множеством витаминов.


7. Шубат. Данный напиток отличается от всех вышеперечисленных кисломолочных напитков тем, что он является отчасти алкогольным. Это традиционный напиток в Казахстане и Узбекистане, который изготавливается из молока самки верблюда с добавлением закваски. Жирность шубата достигает 8% и рекомендуется к употреблению для людей, страдающих гастритом, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями.

8. Джугурт. Местом производства данного напитка выступает Кавказ. Основой для изготовления является отжатое кислое молоко, в результате чего продукт становится похож по консистенции на сметану или заправку. В отличии от шубата, джугурт имеет больший процент жира, который достигает 13%. Наравне с иными кисломолочными продуктами, джугурт насыщен множеством полезных бактерий и витаминов, благодаря чему пользуется большой популярностью у жителей Кавказа.


3.png


9. Курунга. Данный напиток обладает популярностью в Северной и Восточной Азии. Способом изготовления продукта является брожение коровьего молока с добавлением закваски. По консистенции курунга жидкая с винным послевкусием. 

Основным отличием от всех вышеперечисленных кисломолочных продуктов является длительный срок годности, независимо от условий хранения. Напиток не обладает большим процентом жирности, содержит множество полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

В настоящее время в мире существует огромное количество вкусных и полезных напитков. Некоторые из них дошли до нас от предков, другие же появляются по мере развития мира. Кисломолочные напитки всегда были популярными, при этом в каждой стране или субъекте есть свой традиционный напиток. В данной статье мы постарались описать основные различия и особенности нескольких кисломолочных напитков, которые с давних времен приносят пользу своим потребителям и пользуются высоким спросом.


1.png  Автор статьи:  Сергей Михалычев Дата обновления: 17.01.2023



Также советуем почитать:


1. Выбираем мёд со вкусом!

2. Праздник граната.

3. География вкусов!

4. В поисках витаминов!

5. Настоящее удовольствие!

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее