+7(495)727-11-33

Корзина

Выбираем мёд со вкусом!

28.06.2022
Твой Дом

Мёд – это один из самых полезных продуктов в мире. Его любят за вкус, аромат и ценные целебные свойства. А видов мёда в природе существует столько же, сколько и растений-медоносов.

Отличаться он может по цвету, консистенции и по типу местности, на которой пчёлы его собирают: луговой, горный и лесной.


1.png


Стоит рассмотреть подробнее самые популярные и известные сорта мёда:

1. Липовый

Один из самых известных и популярных благодаря своим вкусовым и лечебным свойствам. С одного дерева пчелы могут выработать около 15 кг мёда. Имеет нежный вкус и сильный аромат цветков липы.

2. Гречишный

Собирают пчёлы этот мёд с цветущей гречихи. Он обладает насыщенным, ярким и своеобразным вкусом, запоминающимся ароматом и тёмным, практически чёрным цветом.

3. Каштановый

Уникальный продукт, собираемый с цветков каштана. Имеет горьковато-терпкий привкус, аромат цветков каштана и тёмный цвет.


4. Падевый

Падь – это выделения на листьях деревьев или кустарников, которые появляются засушливой осенью. Пчёлы собирают этот продукт, т.к. в осеннее время года это единственный способ сделать мёд. Именно поэтому у такого мёда отсутствует медовый аромат и вязкая консистенция, похожая на деготь.


2.png


5. Подсолнечниковый

Цвет этого меда золотистый, аромат приторно-сладкий, а вкус резковатый. Отличается тем, что очень быстро кристаллизуется.

6. Кипрейный

Кипрей известен как иван-чай. Мед непривычно белого цвета, однако его вкусовые и ароматические свойства делают этот продукт элитным сортом пчеловодческой продукции.

7. Клеверный

Является одним из лучших медовых сортов. Делается из пыльцы клевера, благодаря чему имеет светлый окрас с легким янтарным оттенком. Он не замутненный, прозрачный, кристаллизуется в течение 2 месяцев после сбора. После засахаривания приобретает светло-кремовый цвет.


3.png


8. Горный

Почти всегда такой мёд является разнотравным, т.к. его собирают пчёлы из целебных растений горных долин. Уникальные горьковато-терпкие нотки во вкусе отличают его от других видов продуктов пчеловодства. Цвет же может колебаться от бледно-жёлтого до тёмных оттенков бронзового.

9. Акациевый

Имеет своеобразный окрас, прозрачный, почти бесцветный. Вкус очень сладкий, с нотками ванили и без специфического послевкусия.


4.png


10. Донниковый

Отличить натуральный мёд из донника поможет лёгкий ванильный аромат, классический медовый вкус и однородная консистенция.

11. Цветочный

Часто его также называют «луговое разнотравье». Собирается обычно с разных видов луговых трав и цветов и имеет такой же вкус и аромат.


5.png


12. Дикий

Ценнейший продукт пчеловодства. Натуральный, полностью экологичный, т.к. медоносами являются сотни растений. Соты такого мёда специально не распаковывают, чтобы он стал еще гуще и ароматнее. Цвет меняется в зависимости от растений, с которого пчёлы собирали пыльцу, может быть от янтарного до тёмно-коричневого. Вкус часто имеет нотки дыма, с кислинкой и без приторности.

Кроме того, в современном мире помимо обычного мёда существует крем-мёд. Это продукт пчеловодства, который получается в процессе взбивания обычного натурального мёда. Преимуществами такого мёда являются: отсутствие кристаллизации и расслоения, а также смешиваемость с другими дополнительными ингредиентами (например, орехами или ягодами).



Несколько лайфхаков для выбора правильного и вкусного мёда:

1. Обязательно понюхайте мёд и попробуйте его на вкус. Он должен обладать приятным лёгким запахом и характерным вкусом, без дополнительных неприятных привкусов. Сильный карамельный привкус скажет о том, что мёд подвергли воздействию высоких температур.

2. Цвет мёда не говорит о его качестве, только о виде растений, с которых его собирали.

3. Жидким натуральный мёд может быть только в течение месяца после сбора. И уже к октябрю он начнёт кристаллизоваться и густеть, за исключением акациевого, верескового и мёда из дягиля.

 


1.png  Автор статьи:  Ольга Липовенко Дата обновления: 31.05.2023


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее