+7(495)727-11-33

Корзина

Как выбрать сливочное масло?

04.04.2022
Твой Дом

Без чего невозможно представить вкусную выпечку, сытный завтрак или изысканное блюдо на ужин? Конечно же без сливочного масла! Этот продукт регулярно используют как опытные шеф-повара, так и любящие готовить домохозяйки. Но не все знают, что при неправильном выборе итоговый продукт может совсем не соответствовать ожиданию. 

В данной статье мы раскроем основные правила выбора качественного сливочного масла, следуя которым любое Ваше блюдо порадует семью и Вас самих.

 


1. ГОСТ – государственный стандарт. Обращайте внимание на надпись «Сделано по ГОСТу». Однако, он у всех продуктов разный, чаще всего у качественного сливочного масла есть надпись «ГОСТ 32261-2013» или «P 52969-2004».

2. СТР. Данная аббревиатура расшифровывается как «Соответствие техническому регламенту». Масло должно содержать цельное молоко и сливки, которые должны быть отражены в составе продукта.


01.png


3. Название. На этикетке обязательно должно быть название масла, например «Масло сливочное» или «Масло крестьянское». Ни в коем случае не выбирайте взамен сливочного масла маргарин или спред, так как у них меньший процент жирности и менее насыщенный вкус.

4. Процент жирности. У каждого масла различный процент жирности. Например, у сливочного масла 82,5%, у крестьянского масла 72,5%, у любительского 78%. Данные виды масла считаются самыми качественными. Остальные масла, с процентом жирности менее 72,5%, считаются ненатуральными, и соответственно не такими вкусными.

5. Цена. Не стоит отдавать предпочтение самому дешевому сливочному маслу. Стоит помнить, что хорошее сливочное масло производится только из качественного сырья, в результате чего итоговый продукт не может иметь слишком низкую цену.


02.png


6. Срок годности. Качественное сливочное масло не может иметь срок годности более 1 месяца. Связано это с тем, что без использования консервантов и растительных жиров продукт не может храниться слишком долго. Данный критерий также свидетельствует о правильном выборе сырья для изготовления продукта.

Конечно, качественное сливочное масло не самый дешевый продукт, но, при использовании менее качественного аналога, есть большая вероятность не получить желанного результата. Стоит ли экономия в 50 рублей потраченных сил и времени, а также испорченного настроения? Конечно же нет! Пользуйтесь нашими советами и ваш выбор всегда будет верным.


1.png  Автор статьи:  Сергей Михалычев Дата обновления: 17.01.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее