+7(495)727-11-33

Корзина

Шашлыки зимой!

30.01.2023
Твой Дом

Шашлыки зимой? Элементарно!

Обожаю шашлык! Почти что ритуальный процесс приготовления мяса на углях и вся подготовка вкупе с компанией друзей и близких заряжает позитивными эмоциями на много дней вперёд! 

Разве стоит ждать удобной погоды и традиционного шашлычного сезона, чтобы заслуженно полакомиться вкуснейшей едой? Вовсе нет, достаточно всего раз попробовать выбраться на шашлыки зимой, чтобы бесповоротно влюбиться в это занятие.


01.png


О мясе и особенностях зимнего шашлыка.

В зависимости от температуры воздуха у Вас будет либо мало времени на операции с сырым мясом на открытом воздухе, либо ничтожно мало. Не давайте мясу замерзать, поэтому все приготовления лучше выполнять заранее в помещении: резать, нанизывать на шампуры. Делайте более мелкие куски мяса, так они быстрее приготовятся, при нанизывании оставляйте пространство между кусками, не размещайте впритык. Здесь пригодится решётка, на неё можно выложить тонкие куски мяса, что обеспечит лучшую прожарку. 


Маринады все те же, что Вы любите, никаких особенностей здесь нет. Но учтите, что свинина, говядина и баранина готовятся дольше, угли рискуют остыть уже в процессе приготовления первой порции (всё зависит от температуры, конечно же), от мяса на кости лучше отказаться вплоть до весны, а вот птица и красная рыба станут отличной альтернативой во время зимнего сезона и обогатят Ваш шашлычный, кулинарный и гастрономический опыт.

02.png


Подготовка шашлычного места и розжиг.

В минусовую температуру любые угли остынут быстро, так что от Вас потребуется и смекалка, и сила, и ловкость. Запаситесь углями, их должно быть много, а если планируются дрова, то обязательно сухие, жидкость для розжига берите с избытком, в мороз она расходится с лихвой, а ещё её можно заменить растительным маслом

Дополнительную теплоотдачу помогут обеспечить кирпичи и большие камни, если устанавливать их по краям мангала или кострища, также их можно подкладывать вниз, чтобы уменьшить расстояние между углями и мясом. 


Обязательно защитите место приготовления от ветра даже в маловетреную погоду, не забывайте, что температура не на Вашей стороне. И последнее: на холоде потребуется намного чаще и сильнее раздувать угли, так что точно не замёрзнете, главное - удобный инструмент для раздува.

Позаботьтесь о тепле заранее.

Самое неприятное во время зимнего шашлыка – это испытывать дискомфорт от холода, обязательно задумайтесь о тёплой одежде (даже дополнительной, не понадобится – славно, а пригодится – будете рады комфорту). 

Особенное внимание уделите ногам, рукам и лицу: тёплая обувь и дополнительная пара носков (ногам жарко точно не будет), обязательно тёплые перчатки или варежки (карманы карманами, но, если руки вдруг замёрзнут, Вы можете пропустить свежую порцию шашлыка, отогревая пальцы в одежде), шапка с шарфом или снудом (никто не любит мёрзнущий нос, уши и щёки, их можно укутать шарфом, а ещё есть чудесные платки, шали и оригинальные балаклавы). 

Берите расчёт на температуру воздуха, зимний шашлык в -20 и -5 сильно отличаются, соответственно требования по гардеробу тоже разные, а дополнительно согреваться можно горячим питьём из термосов и движением.


03.png


Компания большая и малая – довольны все! Лайфхаки профессионалов.

Количество топлива, розжига и продуманность шашлычного места прямо пропорционально минусу на улице, чем выше минус, тем больше огня, дров, углей, розжига и усилий понадобится, чтобы пожарить вкусный шашлык, но результат того определённо стоит!    

Конечно, в зимнее время наготовить шашлыка на всю компанию, а потом сидеть наслаждаться, вкушая ароматную пищу, не выйдет, только если Вы не накрываете стол в доме. На холоде готовый шашлык быстро стынет, поэтому подавайте порции по готовности.

Помните: если Ваше шашлычное место или кострище обустраивается на снегу, то он неизбежно растает и возможно образование льда вокруг проталины, будьте осторожны и предупредите присутствующих, используйте средства от льда.


04.png


Разработайте запасной план Б. Никогда не будет лишним взять на шашлыки купаты, шпикачки или другие подготовленные мясные изделия, они невероятно вкусны после углей и порадуют Вас на тот крайний случай, если с мясом не выйдет.

Мангал с углями – недостаточный источник тепла, чтобы согреть большую компанию. Хорошим решением станет костёр, вокруг него соберутся все присутствующие и заведут душевные беседы. Идеальный вариант – безопасный уличный обогреватель. Этот простой, мощный и удобный аппарат окутает теплом большое пространство, зимой подарит уют, а в остальное время обеспечит комфорт для работы и досуга на улице независимо от температуры.


Последнее и самое главное: любые шашлыки всегда вкуснее и теплее в хорошей компании!

 

1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 30.01.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее