+7(495)727-11-33

Корзина

Топ-5 ретро-украшения для ёлки!

03.12.2021
Твой Дом

В последнее время советские ёлочные игрушки пользуются огромной популярностью. Почти как в детстве они создают ощущение сказки и волшебства. Винтажные стеклянные зайчики, набор шишек, сосульки и шары - всё это станет превосходным новогодним декором для любителей советской культуры и традиций.

В зависимости от материала и форм, советский ёлочный декор можно разделить на несколько определенных групп.

1. Стеклянные фигурки и шары

Игрушки из стекла по праву считаются самыми популярными из всех. Фонарики и шарики, зверушки и домики всех цветов были обязательной составляющей любого новогоднего набора.

Каждое изделие из стекла всегда требовало авторского исполнения и росписи. Именно поэтому они всегда блестели, волшебно переливались и радовали взор всех детей и взрослых.

04.png

2. Мишура и дождик

Не менее важным атрибутом новогоднего декора были мишура и дождик. Во времена советского социализма эти украшения были не такие объемные и пушистые как сейчас. Ёлку украшали разноцветным дождиком и небольшим количеством яркой мишуры, а все пустоты заполнялись игрушками и конфетами.

05.png

3. Электрогирлянды

Советские гирлянды изначально делали из самых обычных разноцветных лампочек, которые были соединены одной цепью, редко больше. В одной связке насчитывалось не более 15 огоньков. Чуть позже лампочки стали заменять на полупрозрачные фигурки и абажурчики.

Для многих людей свет от ёлочной гирлянды - одно из самых счастливых воспоминаний из детства.


01.png

4. Пенопластовые игрушки

Поначалу этот вид игрушек сразу очаровал детей и взрослых. Украшения были намного легче других и совершенно не бились. Но со временем люди выяснили небольшие недостатки этих изделий. На фигурках легко появлялись вмятины и они быстро теряли праздничный вид. И самое главное – этот материал совсем не обладал тем блеском, которым обладали хрупкие стеклянные игрушки.

03.png

5. Украшения из ваты

Ватные игрушки обычно формировались на основе каркаса из проволоки, а объем им придавали с помощью ваты и клейстера. Иногда вату комбинировали с фарфором или папье-маше. Например, тело животного изготавливали из ваты, а голову из фарфора.

Художники изготавливали не только фрукты, животных и разных сказочных персонажей, но и сюжетные игрушки. Героев фильмов, мультиков, сказок и даже легенд.

02.png

Украшение квартиры новогодним декором, фигурки Деда Мороза и Снегурочки под ёлкой, вкусный манящий запах из кухни и гости в доме - все это делало новогодний праздник в СССР необыкновенно волшебным и уютным, его с нетерпением ждали абсолютно все!


1.png  Автор статьи:  Трубникова Виктория Дата обновления: 07.11.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее