+7(495)727-11-33

Корзина

Электронные книги VS бумажные!

30.04.2021
Твой Дом

Книга Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту», казалось, отчетливо описывала будущее, которое нас ожидало. Печатные издания ждала неминуемая гибель, а на трон воцарялась электроника.

Но будущее уже «наступило», а книги все так же повсюду: красуются на полках витринных магазинов и так и кричат, чтобы их приобрели; в руках книголюбов в метро; лежат на прикроватных тумбочках. Так что же случилось? Почему печатные издания не уступили электронным и до сих пор милы нашему сердцу? Вечное противостояние – что лучше! Свежий аромат только-только купленной книги или легкость и удобство? Кто победит? Одержит ли победу кто-то один, или оба формата останутся фаворитами для определенных групп людей. Давайте выяснять. Пожалуй, для начала стоит рассмотреть преимущества и недостатки каждого.

Электронная книга

1.png

Плюсы

1) Компактность. Ее можно носить всюду и везде, она может помещаться даже в небольшую дамскую сумочку. Это ли не счастье?

2) Eco. Для создания электронной версии не приходится вырубать и обрабатывать деревья.

3) Заметки. В современных версиях имеется возможность оставлять пометки, комментарии, выписывать свои мысли о прочитанном, и при этом вам не придется носить с собой ручку.

4) Дополнения. В электронные книги можно закачивать не только текстовые документы, но также аудио и видео файлы. Благодаря чему книгу можно не только читать, но и слушать. Что является несомненным плюсом для аудиалов.

5) Изменения. В отличие от печатных изданий, здесь Вы можете сами регулировать шрифт и размер, который более удобен для Ваших глаз.

6) Восстановление. Как и на любом электронном носителе, в этой книге имеется возможность возвращения удаленной или утерянной информации. Данная функция особенно удобна для тех, кто «случайно» избавляется от нужных документов.

7) Свет. Вам не потребуется лампочка над головой, ведь у большинства книг предусмотрена автоматическая встроенная подсветка. Теперь не придется напрягать и щурить глаза, чтобы прочесть предложение.

Минусы

1) Отсутствие «лица». Каждая скачанная книга, находящаяся внутри девайса, абсолютно идентична другим, поэтому при чтении очередной книги у Вас может сложиться впечатление, что Вы ходите по кругу – информация остается неизменной. Хотя это не так.

2) Ненадежность. Да, да, хоть электронный формат и удобен, но случись с ним хоть какое-то маленькое происшествие: разлили воду, поломались внутренности, и все – прощайте информация, время и деньги.

3) Неудобство. Не всякий глаз привычен к мониторам. У многих спустя какое-то время начинают уставать глаза, и неважно, читаете Вы с последней модели или нет.

Как Вы уже могли обратить внимание, преимуществ гораздо больше, нежели недостатков, но это еще не означает победу!


Рассмотрим печатные книги.

2.png

Плюсы

1) Запоминаемость. Согласитесь, что информация усваивается и запоминается гораздо лучше, если читать ее с бумажных носителей. Так уж устроен наш мозг. Ученые доказали, что при чтении мозг старается создавать определенные зацепки, «якоря», которые в последующем создают в голове структуру, помогающую выискивать в голове нужную информацию.

2) Индивидуальность. Каждая книга хороша теми или иными характеристиками. У каждой из них свой особенный шрифт, материал обложки, цвета, иллюстрации, переводы и т.д. Электронные издания, увы, не могут похвастаться таким большим разнообразием выбора.

3) Эмоции. Аналогично с запоминаемостью – печатные книги читаются более эмоционально, Вы как будто вживаетесь в роль героев и проживаете их истории.

4) Фетиш. Не будем забывать то, ради чего и покупаются печатные издание – аромат типографской краски на страницах книг. Запах, которые сводит с ума всех книголюбов всего мира! А разглядывание обложки и корешков? Что уж говорить, бумажные книги приносят гораздо большее приятных эмоций, нежели электронные.

5) Побуждение. Самый важный плюс, особенно для родителей, которые хотят приучить своих детишек к чтению. Огромные разноцветные книжные коллекции будут привлекать внимание и побуждать детей к разглядыванию и рассматриванию того, что находится внутри. К сожалению, электронная версия не может похвастаться и этим. Все электронные гаджеты запускают интерес к компьютерным играм и социальным сетям.

Минусы

1) Вес. Как говорилось ранее, бумажные книги довольно-таки тяжелы. (Если не брать в расчет книги в мягкой обложке). А так как большинство людей проводят большую часть времени в пути – брать с собой толстенный талмуд не резонно.

2) Экологичность. Увы, но борцам за свободу и любителям природы печатные издания противопоказаны. Хотя сейчас разрабатываются новые способы и возможности, чем можно заменить основной материал для создания бумаги.

3) Количество. Вопрос опять встает о весе и размерах. К сожалению, из-за своих габаритов собирать огромные коллекции не представляется возможным. Конечно, если только у Вас нет своей собственной библиотеки. Поэтому количество приобретаемых книг зачастую ограничено.

4) Траты. Довольно существенный минус для тех кто любит экономить. Каждая книга стоит денег и довольно немалых, что нельзя сказать об электронной книге. Тут, потратившись всего один раз, можно сэкономить в разы больше.

Подводя итоги, нельзя сказать точно, какой формат лидирует. Ответ, как и предпочтения, у каждого свой. Но одно мы знаем точно: в дорогу лучше всего брать электронный вариант, дабы не забивать лишними кг и без того тяжелые сумки и чемоданы. Но дома гораздо приятнее лежать, завернувшись в плед, и почитывать бумажную книгу, параллельно пригубляя травяной чай.

Выбор за Вами!


1.png  Автор статьи:  Анастасия Разуваева Дата обновления: 18.10.2022




При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее