+7(495)727-11-33

Корзина

Садовая мебель из дерева!

19.05.2023
Твой Дом

Деревянная мебель – бессмертная классика, надёжно поселившаяся в наших сердцах с древности. Плюсов у дерева, как материала для садовой мебели, море: экологичность, эстетичность, элегантность, надёжность, податливость ремонту, возможность отреставрировать и восстановить древесину. 

Однако недостатки тоже имеются, и самый основной – это чувствительность к погодным условиям, в частности к влажности. Если мебель долго находится под палящим солнцем, то возможно рассыхание, если же преобладает сырость и высокая влажность, то возникает грибок и плесень. 

Залог длительной службы деревянной мебели – это грамотный, регулярный и своевременный уход, только так можно сохранить изделия в изначальном виде на десятилетия.


И чтобы выбрать садовую мебель из натуральных пород дерева, нужно разбираться в самой древесине. Некоторые породы показывают себя с отличной водостойкой стороны, а какие-то породы более эстетичны и просты в уходе. Разберём самые популярные варианты материалов для садовой мебели.

Ротанг.

Это специально обработанные лианы пальмы Камус, очень износостойкий материал для садовой мебели. Невероятно лёгкий, гибкий и крайне прочный. Именно ротанг показывает наивысшие качества устойчивости к температуре, однако он крайне чувствителен к высокой влажности, поэтому в дождь такую мебель необходимо прятать под крышу или накрывать от дождя. Уход простой: достаточно протирать изделия влажной тряпкой или со специальным средством для ротанга, а также обрабатывать дважды в год лаком на водной основе. Если вы хотите обновить или перекрасить мебель – выбирайте краски на масляной или полиуретановой основе, они отлично впитываются в структуру и защищают поверхность.

01.png

Тик.

Самая водостойкая порода дерева, используемая в производстве мебели. Такую мебель можно мыть водой, только обязательно дайте полностью высохнуть после и протрите тиковым маслом. В случае, если мебель покрыта краской, то загрязнения или дефекты можно устранять губкой, даже наждачкой, завершая процедуру нанесением слоя защитной краски. Тик может сереть от времени, т.к. натуральные масла со временем уходят из верхнего слоя дерева, поэтому регулярная обработка маслом – залог сохранения естественного светлого цвета. Восстановить уже посеревшую мебель так же можно, для этого потребуются профессиональные очистители и скребки, процесс основывается на зачистке всей поверхности древесины.

03.png

Сосна.

Самый популярный вид древесины для садовой мебели, а также очень красивый по текстуре и цвету. Да, сосна не любит излишнее солнце или дожди, но уход за ней самый простой из всех. Такую мебель можно мыть водой, но обязательно просушивать после и наносить масло. Неокрашенные гарнитуры достаточно очищать от загрязнений и покрывать специальным маслом 2 раза в год, а если мебель окрашена, то в случае трещин или повреждений дополнительно покрывайте дерево краской для сосновых пород.

04.png

Общие советы и обязательные действия:

1. После очищения деревянной мебели проследите, чтобы она полностью высохла.

2. Обработанную маслом древесину оставьте на время для полного впитывания и высыхания. Если под рукой нет специального масла для нужной породы, то прекрасно подойдёт универсальное льняное масло.

3. Дважды в год проводите технический осмотр мебели, проверяйте крепления и болты. Расшатавшиеся крепления грозят риском трещин, а трещина – это риск проникновения внутрь древесины вредных грибков.

4. При стандартной очистке слабых загрязнений не используйте абразивных щёток и жёстких губок, совершайте лёгкие круговые движения, идите по рисунку древесной текстуры.

Совет!

Выбирая деревянную мебель, обращайте внимание на породу и наличие окрашивания. За окрашенной древесиной уход проще, чем за чистой. Но каждое усилие, вложенное в обслуживание любимого гарнитура, никогда не обернётся зря потраченным временем. Дарите любимой мебели внимание и заботу, а она в ответ прослужит вам долгие годы и будет радовать всю семью.



1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 19.05.2023


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее