+7(495)727-11-33

Корзина

Как восстановить деревянную мебель после зимы?

11.05.2022
Твой Дом

Весна - прекрасная пора вернуться на дачу после холодной зимы и вновь заняться реставрацией своего участка. Больше всего в холодное время года страдает садовая мебель, но как всё исправить и вернуть прежнюю красоту? Есть несколько советов, которые помогут вам преобразить деревянную садовую утварь к летнему сезону.



Осмотр и чистка после зимы:

Мебели необязательно находиться на улице, чтобы потерять былую красоту. Храня её в доме или в гараже, можно также обнаружить, что она оказалась в весьма плачевном состоянии. Чаще всего она портится из-за внезапных холодов, и если дом не отапливается, то мебель поможет серьезно пострадать, а иногда и вовсе сломаться. Чтобы вернуть первоначальный вид, стоит придерживаться правил по осмотру и очистке:

1) C помощью жёсткой щётки удалите всю лишнюю грязь, пыль, а также соскребите растения, что растут на ней, в их число входят: мох, лишайник, грибки.
2) Обратите внимание на старые винты - их стоит поменять и хорошо закрепить, также не забудьте после манипуляций проверить на прочность.
3) После того как мебель была хорошенько прочищена с помощью щётки и крепко закреплена, стоит её вымыть. Лучше всего это делать с помощью мыльного раствора. После промывки дайте мебели высохнуть.
4) Пятна на мебели можно вывести с помощью винного уксуса или же обычного отбеливателя. Но! Не забудьте проверить реакцию этих веществ на незаметных участках, таким образом вы не навредите древесине и сохраните её естественный вид.
5) Когда все дела сделаны, отшлифуйте древесину, чтобы убрать зазоры на поверхности.


1.png


Чаще всего садовая мебель изготавливается из тика, дуба, акации и лиственницы. Эти материалы прочные и твердые, хорошо выдерживают капризы внешней среды. Такие деревья как осина, сосна, из которых делается мягкая мебель, требуют к себе большего внимания.

Мебель из дуба.

Для лиственных пород, таких как, например, дуб, для обработки лучше использовать не масло из-за которого древесина может почернеть, а лак на водной основе - из-за внутренних веществ древесины лаковое покрытие сможет их законсервировать и сохранить естественную красоту.

Мебель из тика.

Тик очень масляная и плотная древесина, к ней особого подхода не надо. Из-за свойств противостоять стихийным бедствиям, гниению и поеданию насекомыми, необработанную часть можно промыть обычным мыльным раствором. Для сохранения естественного цвета можно каждый год обрабатывать специальным тиковым маслом.


2.png


Мебель из сосны.

Из хвойных пород для изготовления мебели чаще всего выбирают сосну. Поскольку древесина очень мягкая, её нельзя оставлять необработанной. В самом неблагополучном варианте влага будет попадать в трещины древесины и будет происходить гниение, провоцируя разрушение изнутри. Для предотвращения этого стоит мебель пропитывать маслом атмосферостойкого лака на водной основе. После холодной зимы мебель стоит хорошенько промыть и высушить, а также перед нанесением лака стоит пропитать поверхность антисептиком.

Также один из вариантов сохранить мебель - просто покрасить, например, масляными красками. Следуя простым правилам, вы сохраните мебель в строю ещё на долгие годы, при этом сама древесина будет выглядеть как новая.


1.png  Автор статьи:  Кирилл Арбузов Дата обновления: 18.10.2022


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее