+7(495)727-11-33

Корзина

Идеальное кашпо!

02.02.2023
Твой Дом

Уютные домашние растения и цветы всегда неизменно украшали и дополняли любой интерьер или экстерьер. Согласитесь, что сырая земля не везде выглядит эстетично, а сами горшки, хоть и практичные, но, к примеру, не подходят к Вашим новым шторам. Именно кашпо предназначены для корректировки этих мелочей и решения вопросов дизайна помещения.

Не стоит путать кашпо с горшком для растений, хоть они и похожи, заменять второе первым также не рекомендуется, так как в кашпо не предусмотрено дренажное отверстие и лишняя вода после полива будет застаиваться и вредить корням. Это всё-таки разные предметы со своим функционалом. Кашпо, пришедшее к нам из Франции, с родного языка переводится как «спрятанный горшок», как раз такое определение наиболее точно отражает его главное назначение.


Выбирая горшок, Вы столкнётесь с проблемой найти в одном предмете благоприятный для растений материал и нужный вам стиль, дренажная система подразумевает обязательное использование поддона и такое впишется далеко не в каждый дизайн. А при выборе кашпо Вам останется учесть всего 3 момента:

- размер горшка, который планируется ставить в кашпо;

- вид и тип самого растения, чтобы кашпо выгодно подчёркивало его красоту;

- дизайн окружения.

Но обо всём по порядку.

Многообразие форм и размеров кашпо.

Итак, чтобы спрятать горшок внутри кашпо, нужно всего лишь выбрать правильный размер аксессуара, чтобы горшок полностью уместился. Всё.

Кашпо бывают маленькими, большими и очень большими, высокими и низкими, длинными и многоярусными, на ножках или подставках, с нестандартными формами и оригинальными дизайнами. При этом не обязательно подбирать, исходя только из размера горшка, порой именно крупная оболочка даёт уникальный визуальный эффект. Также вы легко сможете подвесить растение с помощью кашпо, сделать из настольного напольное. А необычные многоярусные формы здорово обыграют целые коллекции цветов.


01.png


Конечно, многие подобные аксессуары обладают классической круглой формой, повторяющую горшки. Однако всё больше популярности набирают квадратные и прямоугольные решения, их удобно вписывать в интерьер, также они соответствуют современным трендам. Очень оригинально смотрятся импровизированные клумбы из нескольких кашпо в одном месте, составляя многоярусные, подвесные или просто выставленные в ряд композиции.

Какие материалы предпочтительнее?

Основное преимущество кашпо заключается в разнообразии материалов, из которых можно создать украшение, и на растении это никоем образом не отразится! Вам нужно подумать только об особенностях эксплуатации: встанет кашпо на улице или в помещении, как долго будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей и какие другие погодные условия могут повлиять на материал. Мы рассмотрим несколько самых популярных вариантов.

- Натуральные материалы, которые также используются в производстве горшков, популярны и при изготовлении кашпо: керамика, глина, фарфор, а также дерево – экологичные, гипоаллергенные и безопасные. Вы вряд ли встретите очень необычные стили и формы из этих материалов. Скорее всего это будет вечная классика, уютный винтаж или подчёркивающая статус лаконичность.


02.png


- Самые популярные и распространённые кашпо из пластика, этот универсальный материал позволяет фантазии разгуляться. Множество ярких решений находят своё воплощение именно здесь, даже имитируют натуральные текстуры и плетения, только стоит обратить внимание на качество самого материала. Практически любой пластик от длительного пребывания на солнце постепенно выцветает, так что этот вариант больше подойдёт для помещений или затенённых террас. Помните, что воздействие ультрафиолета на пластмассу может вызвать выделение ядовитых испарений.

- Металл и нержавеющая сталь актуальны как для помещений, так и для экстерьеров, дворов и садов, ведь кашпо из металла прочные, а также они ориентированы именно на внешнее размещение. Только стоит обратить внимание на то, покрыт ли материал влагостойким антикоррозийным покрытием.

- Стеклянные кашпо – современное и необычное решение. Внутрь можно просто разместить растение, чтобы контролировать уровень воды, либо наблюдать красоту природы со всех сторон.

- Ткань, лоза, ротанг, ветви – даже из таких материалов создают уютные плетёные или чудесные вязанные кашпо.

И это мы с Вами коснулись только наиболее распространённых вариантов. Не удивляйтесь, если Вы вдруг увидите ёмкость для горшка из кирпичной крошки и камня или морских ракушек с эпоксидной смолой, для этих стильных аксессуаров можно использовать абсолютно любой материал.


Особенности сочетания кашпо и растения с общим дизайном.

Кашпо способно выгодно подчеркнуть детали растения, его эстетику и уникальность, особенности естественной среды произрастания. К примеру суккуленты и кактусы можно украсить песчаным оформлением с низкой компактной формой, а пальму поместить в обрамление из плетёных лоз. Но в большинстве случаев этот предмет выбирают таким образом, чтобы дополнить стиль пространства, в которое его помещают.

В интерьере кашпо может либо гармонично вписываться в дизайн помещения, либо же служить акцентом стиля.

- Просто и со вкусом. Когда цель – дополнить дизайн, то можно выбирать не самые броские варианты, красота в простоте, поэтому, если Вам не нужен никакой акцент, просто подберите кашпо в одной цветовой гамме и без выделяющегося оформления. Для этого достаточно найти оттенок, который будет перекликаться с какими-либо предметами обстановки вокруг, но с которыми кашпо не будет стоять рядом – это особенно актуально, если оно одно в помещении.

- Акцент подразумевает удержание внимания на большом наборе деталей. Кашпо само по себе акцентом бывает довольно редко, для этого оно должно быть весьма крупным или дополняться другими предметами обстановки в том же оттенке или стиле. Здесь очень уместным станет рельефное украшение, а дополнительно подчеркнет акцент на кашпо некая дизайнерская особенность – будь то уникальная форма, встроенные светодиоды, нанесенный полноцветный рисунок.


03.png


На что опираться при выборе кашпо?

- Ещё раз о размере: горшок с поддоном обязательно должен поместиться внутрь. Обязательно учитывайте все расстояния, чтобы потом не было неприятных сюрпризов в виде одного сантиметра горшка, скромно выглядывающего из кашпо, либо не помещающегося поддона.

- Не забывайте, что воде из кашпо уходить некуда, кроме как высыхать, поэтому, в случае обильного полива или дождя, излишки придётся выливать, предварительно вынув горшок. Иногда производители делают специальное отверстие для слива воды, которое герметично закрывается, но и в этом случае нужно будет подставлять ёмкость для воды, либо целиком переносить растение в удобное место для данной процедуры.

- Помните, что выбор в сторону экологичных материалов подразумевает более тщательный уход и бережное обращение. Обязательно ознакомьтесь с особенностями сырья, будь то керамика или ротанг, чтобы не оказаться в ситуации отказа от прелестного изделия из-за особенностей эксплуатации.

- Держите при себе фотографию растения, которому хотите подарить новую одёжку, и помещения, где обитает зелёный друг, так Вы будете помнить о самых мелких деталях интерьера, которые могут послужить связующей нитью между общим дизайном и новым предметом.


04.png


Просто представьте, где Вы хотите видеть то или иное растение, остальное сделает Ваш вкус и чувство прекрасного, а поможет в воплощении идеи правильно подобранное кашпо.

 


1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 02.02.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее