+7(495)727-11-33

Корзина

Как правильно помыть окна?

29.04.2023
Твой Дом

Всем нам жизненно необходим дневной солнечный свет. Весной, когда до лета рукой подать, нет ничего лучше естественного освещения в доме, оно поднимает настроение, наполняет организм необходимыми витаминами и в целом благотворно влияет на психологическое состояние. 

Именно поэтому стоит как можно скорее заняться этим важным и ответственным вопросом – мытьём окон.


01.png


Подготовка и инвентарь

Мыть окна лучше всего днём, но прямые солнечные лучи будут только мешать, в слишком жаркую погоду моющее средство быстро сохнет и будет трудно избежать разводов, поэтому выберите чуть пасмурную погоду без. Обязательно уберите всё с подоконников и отодвиньте мебель.

Защитите нежную кожу рук, используйте хозяйственные перчатки. Длительный контакт с водой и бытовой химией, даже экологичной и щадящей, не будет полезен Вашим рукам.

Скребки и щётки для мытья окон предусмотрены как раз для того, чтобы сгонять моющее средство. Длинная ручка, которая популярна у этого инструмента, позволит Вам дотянуться до самых труднодоступных участков окна.

Тряпки из вискозы и микрофибры – незаменимый помощник в любом деле. Они понадобятся для нанесения средства, оттирания загрязнений, полировки.

Достаточно ёмкостей с водой рядом с рабочим местом – залог быстрой уборки. Наберите несколько тазиков воды заранее, чтобы в процессе не отвлекаться на набор воды. Пользуйтесь только чистой водой, так Вы точно не допустите появление разводов и не придётся всё перемывать.


Порядок и чистящие средства

Сперва протрите подоконник и оконную раму. Лучше всего для этого подойдёт лёгкий раствор Вашего любимого чистящего средства. Если у Вас деревянные рамы, то используйте только щадящие химические средства. Помните, что спиртовые составы подойдут для пластиковых рам, а эмульсионные - для деревянных.

Мытьё окон начните с наружной стороны, двигайтесь от верха к низу. Смочите стекло водой и удалите основные загрязнения тряпкой, сгоном-склизом или скребком. Чтобы не оставить разводов, скребок или тряпку нужно перемещать всегда в одном направлении (слева направо, либо справа налево). Затем нанесите чистящее средство для стёкол и протрите тряпкой.

Чтобы стекло засияло, вытрите его насухо, затем на чистую салфетку распылите немного средства для полировки и протрите всю поверхность. Тряпки из качественной микрофибры отлично полируют стёкла.


02.png


Главные правила и хитрости, чтобы легко помыть окна и сохранить чистоту:

· Используйте только специальные моющие и чистящие средства для стёкол и зеркал.

· Не пользуйтесь повторно грязной водой в процессе мытья.

· Отлично полируют стёкла бумажные полотенца и обычные газеты (но осторожно, краска может оставить следы на белых рамах).

· В конце мытья смешайте 3 чайных ложки воды, 7 чайных ложек глицерина и пару капель спирта. Смочите раствором бумажную салфетку и протрите уже вымытые и сухие оконные стекла. Средство образует на них тонкую невидимую пленку, не позволяющую оседать пыли.


03.png


И в конце просто окиньте взглядом полученный результат – он вас непременно порадует! Пора встречать приближающееся лето с чашечкой чая или ароматного кофе, наблюдая за жизнью в окне.



1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 29.04.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее