+7(495)727-11-33

Корзина

Как убрать кухню без заморочек!

21.04.2021
Твой Дом

Кухня по праву считается важным местом в доме, ведь именно на ней мы готовим, употребляем пищу и, зачастую, собираемся большими дружными компаниями. Вот почему этой комнате нужно уделить гораздо больше времени и сил. Так сказать, не упасть в грязь лицом! Но, перед тем как приступить к капитальной зачистке, нужно знать несколько правил:

1. Ни в коем случае не убирайтесь в момент приготовления пищи. Неизвестно какое средство попадет к вам в тарелку и что вас ждет потом.

2. Только влажная уборка! Забудьте про сухие губки, тряпки и про электрические приборы. От греха подальше – отключите все то, что выключается.

3. Как писалось выше, подготовьте заранее весь уборочный арсенал.

А теперь самые главные вопросы! С чего начать и какие существуют «опасные» зоны?

1. Зона готовки

Не удивительно, что данное место лидирует в списке коварных загрязненных участков. Здесь таятся: подтеки, остатки пищи, засохшие жирные пятна и многое-многое другое.

1) Плита

Стартовать начнем с нее. Если у вас она газовая, то для начала уберем с нее конфорки. Лучше очищать их при помощи обычного мыла и тряпки, затем прополоскать проточной водой, затем насухо вытереть. Если же у Вас электрическая плита, то протереть ее можно всего лишь мягкой стороной губки. Если загрязнения достаточно сильные, то можно использовать жироудаляющие средства.

На следующем этапе можно переходить к ручкам. Если они съемные, то для их чистки подойдет обычное средство для мытья посуды и вода. Несъёмные ручки лучше очищать при помощи зубной щетки и нашатырного спирта. Главное не переусердствуйте со спиртом. Достаточно просто смочить им немного щетку. Для лучшего эффекта, пройдитесь еще обычной тряпкой.

1.png

2) Духовой шкаф

Имеющиеся решетки лучше снять заранее и замочить в воде с мыльным раствором. Это можно сделать до того, как вы приступите к уборке, чтобы немного выиграть время. Саму духовку необходимо чистить только специальными средствами! Иначе вы можете не только испортить внутренности, но и не прочистить от въевшихся загрязнений. 

3) Микроволновая печь

Поступаем по тому же принципу. Все что можно вытащить – вытаскиваем. И тщательно протираем стенки, дверцы и т.д.

4) Вытяжка

Когда плита, духовка и микроволновка будут блестеть, можно смело приступать к ящику пандоры – вытяжке. Тут можно обойтись и без специальных средств, мыльный раствор отлично справится с поставленной задачей. Более загрязненные участки следует протирать более тщательно. Фильтры также необходимо будет снять и окунуть на непродолжительное время в раствор. Чтобы избавиться от застоявшейся грязи. 


2. Наведение порядка в шкафах

Перед тем, как заняться мытьем шкафов следует провести ревизию того, что в них хранится. Начните разбираться с продуктовыми запасами, к примеру, все хорошее откладывайте в сторону, а весь неликвид смело выкидывайте! Изнутри и снаружи шкафы также можно протереть просто мыльным раствором, но также можно использовать и специальные средства. Со стойкими загрязнениями замечательно справится меламиновая губка, но и с ней нужно быть осторожнее. Только легкие и плавные движения.


Со всеми этими средствами также можно очистить любые поверхности, в том числе столешницы, полки, шкафы и т.д.

2.png

3. Поверхности кухни

Речь пойдет о том, что также сильно бросается в глаза, как и обеденный стол, а именно об окнах и батареях.

Во избежание разводов на стекле, лучше использовать тряпки из микрофибры и химические средства – они как ничто другое отлично справятся с поставленными целями. А перед тем, как протирать батареи, их можно и даже нужно пропылесосить. Когда вся внутренняя грязь уйдет, приступайте к наружной. Тут вам поможет обычная вода и любые тряпки. В общем, все, что будет под рукой. Главное, в завершении, не забудьте насухо протереть их.


4. Завершающий этап

Всегда, при каждой уборке, завершением будет являться мытье полов, стен и даже потолка (Если конечно вы горите большим желанием это делать). По потолку и стенам можно всего лишь пройтись мыльной водичкой, а с полом, увы, так не получится. Для него вам потребуется достаточно большое количество арсенала. Начиная со швабр и ведер и, заканчивая специальными средствами. Пол желательно вымыть около 2 раз, чтобы наверняка избавиться от всей грязи. Не забудьте заглянуть в те углы, о существовании которых, возможно вы даже не знали. 


5. Обновление 

Как известно, всему приходит конец, товары для кухни – не исключение. Раз в определенный срок. Необходимо полностью заменить все подручные средства, которые находятся у вас не только под рукой, но и под носом.

Что должно подвергнуться реновации:

1. Губки для посуды – самое лакомое место для микробов, поэтому старайтесь обновлять их каждые 2 недели.

2. Разделочная доска – особенно пластиковая, самый любимый предмет хозяйки, но увы, со временем и он становится рассадником для микробов. Когда вы заметите любые трещины и царапки на рабочей поверхности, можно смело менять доску. А лучше, выбирайте изделие из бамбука или любого другого деревянного материала.

3. Открывалки/кухонные ножи – также часто используемый продукт, который не всегда даже касается продуктов питания. Но это не значит, что на нем не оседают микробы. Если вам жаль заменять раз в сезон эти «палочки-выручалочки», тогда их следует хорошенько обработать.

 

Надеемся, наши советы хоть ненамного, но помогут сделать вашу кухню чуть чище. 


1.png  Автор статьи:  Анастасия Разуваева Дата обновления: 18.10.2022


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее