+7(495)727-11-33

Корзина

Очищаем садовый инвентарь от ржавчины!

24.04.2023
Твой Дом

Ржавчина – вечный враг каждого садовода и неотвратимый рок для тех, кто пренебрегает регулярным уходом за садовым инвентарём. И практически всегда эта проблема встречает нас после долгой зимы. Очистить инструменты от ржавчины не сложно, главное соблюдать осторожность и подобрать удобный для себя способ.

Предупреждён значит вооружён. Работать с рыжей бестией всегда нужно в защитных перчатках из плотных материалов, обязательно проверьте перчатки на наличие повреждений и дырок, их быть не должно. Помните, что попадание химических веществ на кожу опасно для здоровья, а контакт ржавчины с царапинами и повреждениями кожного покрова чреват столбняком, так что вспомните, как давно прививались от него.


Самые эффективные методы удаления ржавчины:

1. Специализированная химия. Наука постоянно движется вперёд, и мы этому несказанно рады, ведь средств для удаления ржавчины, которые также помогают от неё защищаться, предостаточно. Самые распространённые в виде спреев и паст. Просто следуйте инструкциям на упаковках! А образующийся защитный слой после обработки поможет дольше сохранить инструмент в чистом состоянии.

2. Уксус. Народное средство, давно зарекомендовавшее себя и пользующееся популярностью по сей день. Для обработки серьёзного слоя ржавчины используют 70% уксус, для борьбы с небольшим слоем подойдёт 9% столовый. Необходимо залить эссенцией инструменты и закрыть крышкой, оставить на время. Чем серьёзнее слой ржавчины, тем больше времени потребуется. Затем ополосните в растворе пищевой соды, которая нейтрализует кислоту. Не используйте уксус на алюминии, так как это приводит к растворению эпоксидного слоя и повреждению структуры металла.

02.png

3. Лимонная кислота и перекись водорода. Более приятный в плане запаха способ и не менее эффективный. Залейте обрабатываемый инвентарь горячей водой и приготовьте раствор из 2 частей воды, 2 перекисли и 1 части лимонной кислоты, добавьте в воду и наблюдайте реакцию. Если слой ржавчины большой, то просто оставьте инструмент в растворе на сутки под крышкой и увеличьте количество реагентов, уменьшив количество воды.

4. Ммм, Кока-Кола! Если Вы не пробовали удалять ржавчину или накипь с помощью Кока-Колы, то стоит попробовать. Это отличное средство! А всё благодаря содержащейся в напитке ортофосфорной кислоте, которая и творит волшебство. Просто залейте инвентарь напитком и оставьте на время до полного очищения.

После обработки обязательно:

1. тщательно промойте и просушите инструмент;

2. обработайте маслом или специальным средством защиты от коррозии для металла;

3. заточите то, что требует заточки и проверьте остроту.

И если ничего из вышеперечисленного не помогло, то самое время задуматься над обновлением садового инвентаря.

01.png

Небольшие важные советы, как сохранить инструменты в первоначальном виде: не используйте абразивных веществ для чистки и не трите сильно металлическими губками (только мягкие круговые движения); регулярно очищайте и сушите инструменты, желательно после каждого использования; храните инвентарь только в сухих помещениях отдельно друг от друга. Идеальным решением будет подвесной стенд-органайзер для садового инвентаря.

Здоровый и функциональный инструмент – залог лёгкой работы, которая принесёт не только радость от процесса, но и предвосхитит финальный результат Вашего труда.


1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 24.04.2023


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее