+7(495)727-11-33

Корзина

Апрельский список важных дел на даче!

30.03.2023
Твой Дом

С каждым днём снежные шапки всё мельчают, а проталины под деревьями увеличиваются. Влажный воздух пахнет свежестью так вкусно, как никогда в году. Вот и наступила пора задуматься о подготовке загородного участка к летнему сезону, пышному цветению и богатому урожаю.

Смотреть инструменты

Огород и теплица:

1. Дожидаемся полного схода снега и, достав лопату или специальную технику, рыхлим землю, прореживаем грядки, чтобы сохранить в глубинных слоях почвы влагу и насытить землю кислородом. Можно заранее подготовить грядки к посадке, накрыв плёнкой, так почва сохранит тепло и часть влаги, облегчив высадку культур.

2. Теплицы обязательно необходимо помыть и обработать (к примеру, бордоской жидкостью), а также заложить удобрения после вскапывания почвы.

3. Дополнительно закалить рассаду поможет знакомство с первой прохладой. Просто вынесите рассаду на улицу или в теплицу, только ночью температура должна быть стойко положительной, не рискуйте, если обещают температуру около нуля.

4. Ближе к концу месяца уже можно высаживать зелень, ранние растения и цветы. Главное помните, что рассада очень прихотлива, поэтому в случае ночных холодов обязательно укрывайте и утепляйте молодые побеги.

5. Снимите укрытия с декоративных растений и кустов, помогите им расправить свои веточки. Также необходимо провести обязательную санитарную обрезку кустарников и плодовых деревьев, удалить все больные, сухие и повреждённые ветки. Обязательны: подкормка (лучше всего подойдут азотосодержащие вещества) и обработка стволов антисептиком.

01.png

Но не садом одним дача радует нас. Что ещё нужно сделать:

1. Конечно же убраться! Убирайте всё лишнее. Мусор, оставшуюся листву и прошлогодние ветви можно сжечь.

3. Как только земля подсохнет, займитесь газоном. Обычной стрижки вряд ли будет достаточно, земле нужен кислород и питание, поэтому газон обычно протыкают тонкими прутьями, чтобы он «задышал», а также используют подкормки для газона.

4. Позаботьтесь о садовой мебели, проведите её чистку, обработайте древесину подходящим маслом, смажьте подвижные детали, чтобы предотвратить скрип и продлить срок службы.

5. Почистите воду в прудах и фонтанах. Для этого подойдут специализированные профессиональные и безопасные очистители.

И наконец самое важное и необходимое дело: привести в порядок зоны для отдыха и открыть дачный сезон вкусным барбекю, шашлыками и баней!


1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 10.02.2023


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее