+7(495)727-11-33

Корзина

Байки из баньки!

10.02.2023
Твой Дом

Баня для нас с вами – это не просто место, где можно помыться, а огромная часть культуры, имеющая за плечами несколько тысячелетий становления и истории.

По всему миру ходит слава русской традиционной бани с горячим паром, массажными вениками и холодными обливаниями. Чем же она так уникальна?

· Высокая температура.

· Высокая влажность.

· Натуральная древесина в качестве материалов для постройки и отделки.


02.png


Добавьте к этому ароматические масла для релаксации или ароматизаторы, и тогда баня станет самым лучшим способом не только провести полное очищение организма, в особенности кожи, но и укрепить иммунитет, выполнить профилактику простудных и хронических заболеваний.


Кроме традиционной русской баньки, где температура может достигать 100⁰С и распаренное тело обычно резко охлаждают, существуют разнообразные виды из иных культур.

Финская сауна

Популярная баня с высокой температурой (около 100⁰С) и низкой влажностью. Здесь не используют веники, ведь в сухом виде они не эффективны и даже опасны для кожи. Зато в сауне намного активнее используют эфирные масла и ароматизаторы.


01.png


Римская баня

Один из древнейших видов бань, сочетающий мягкую комфортную температуру и прекрасное оформление из плитки и мозаики. Здесь традиционно обустраивают два помещения, одно с температурой около 40⁰С, второе под 70⁰С, влажность поддерживается высокая и обязательны большие резервуары с водой или бассейны по центру. В такой бане здорово проводить досуг, подражая римлянам: не только париться и мыться, а ещё физически упражняться, принимать целебные чаи и здоровую пищу, заниматься искусствами.


04.png


Хамам (турецкая баня)

Мягкая баня со средней температурой, обычно около 50-60⁰С, и сухим паром. Хамам многое перенял у римской бани, но обладает неповторимым восточным антуражем. Традиционно хамам делится на 3 помещения:

1. джамекян, т.е. раздевалка;

2. пестемаль – комната для омовения без кабинок и душевых;

3. харарет – парная: просторная комната с мраморными лавками, подогреваемыми до 60⁰С.


03.png


А ещё говорят, что в хамам быстро не сходишь, ведь посещение турецкой бани – это прекрасная церемония, да и остывать после такой бани нужно постепенно.

Также известна и популярна ирландская баня (очень похожа на римскую, но с одним помещением и температурой 50⁰С) и японская баня, которая больше похожа на ванную, где моются и парятся в больших кадушках с водой в 50⁰С.

Какую бы баню Вы не предпочли, можете быть уверенны, что это наилучший способ отдохнуть телом и душой.


1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 10.02.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее