+7(495)727-11-33

Корзина

Сервировка новогоднего стола!

25.10.2021
Твой Дом

Накануне новогодних праздников нередко могут возникнуть проблемы в организации торжества, сервировки и украшения стола – главного места сбора гостей, способного задать тон и создать особую атмосферу всему празднику. Чем выделяется наступающий год и на что стоит обратить внимание при оформлении и сервировке?



Для начала нужно учесть основные рекомендации касательно украшаемого стола: он должен стоять в удобном месте со свободным доступом к нему всех гостей, иметь достаточные габариты в зависимости от размера компании и являться устойчивым. На поверхности не должно быть тесно от блюд, закусок, сервиза и украшений. Также в доступности должен находиться набор посуды  и запасные салфетки. Для оформления можно воспользоваться хвойными венками или цветными лентами, завязанными на спинках стульев.

02.png

Саму сервировку стоит разделить на несколько этапов:


1. Скатерть. Ее располагают на столе так, чтобы концы свешивались вниз на 25-30 см. Предпочтение стоит отдать натуральным тканям. На пестрой скатерти будет хорошо смотреться однотонная посуда, и наоборот. Элементами декора могут выступить расположенные в центре стола свечи, гирлянды, натуральные украшения (шишки, еловые ветки, цветы), новогодние статуэтки и фигурки тигров.

2. Салфетки. Их принято складывать парусом, квадратом, трубочкой, треугольником и в других различных формах на каждую закусочную тарелку. Концы можно красиво сплести кольцами или фигурами, прикрепив печенье, веточку, бант или записку с индивидуальным пожеланием гостю.

03.png

3. Посуда. Является тем, о чем стоит подумать заранее. Цветовая гамма каждого элемента набора должна сочетаться между собой и подходить к общему новогоднему интерьеру. Тарелки ставят от края стола на расстоянии 2 см в последовательности подачи блюд. Столовые приборы располагаются по правилам этикета: вилки слева от тарелки, ножи и ложки – справа. Бокалы и рюмки выше тарелки с правой стороны, в зависимости от порядка подачи. Не лишним будет запастись дополнительным количеством посуды для напитков – она часто бьется. Солонки и перечницы ставятся посередине стола на подставках.

01.png

Для того, чтобы придать празднику индивидуальности и отметить Новый год, важно помнить об основных цветах при подборе составляющих сервировки и украшений: все оттенки синего, бежевого, серый, черный, белый, золотистый и серебристый. Универсальным решением станет взятие за основу белый, серый или бежевый цвет, разбавив его различными оттенками синего, золотистого или же серебристого. При желании можно не придерживаться гороскопам и остановиться на классических для Нового года цветах – белого, красного и зеленого.


В помощь при организации пространства может прийти соблюдение правил определенного стиля. Скандинавский с его натуральностью и сдержанностью, праздничный – акцентируя внимание на блестящих, светящихся объектах и ярких цветах, минималистичный лофт и многие другие.

 
Таким образом, зная основы и стандарты для комфортного проведения праздника и имея всевозможные варианты для сочетания цвета, текстуры и стилей, получится уникальный, атмосферный и запоминающийся стол, полностью готовый к подаче на него праздничных блюд.


1.png  Автор статьи:  Дарья Овчинникова Дата обновления: 18.10.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее