+7(495)727-11-33

Корзина

Особенности содержания крупных собак в квартире!

20.04.2023
Твой Дом

Многие любители животных хотели хоть раз в жизни завести собаку крупной породы, однако содержать ее в квартире может быть непростой задачей для новичков. В данной статье расскажем о том, как обустроить комфортный дом для питомца, обойтись без порчи имущества и сберечь свои нервы.

Особенности пород.

Некоторые породы, такие как ретриверы или зенненхунды, адаптируются к жизни в небольшом пространстве лучше, чем другие. Из-за своего тяжелого и непредсказуемого характера, не самым удачным выбором станут питбульмастифы, кавказские, среднеазиатские овчарки и волкособы. Однако, не следует забывать о том, что порода – это не главное. На характер, уровень активности и поведение собаки влияют многие факторы. Пообщайтесь с заводчиками и спросите о характере родителей щенков, а также о потенциале собаки в плане ее дрессировки.

01.png

Как обустроить жилище для крупной собаки?

Выбор места. Место для сна и отдыха собаки должно быть спокойным и уютным. Отдельное внимание стоит уделить положению лежака питомца в комнате - чем больше у вашего любимца обзор, тем лучше. Старайтесь избегать «проходных» мест, чтобы лишний раз его не беспокоить.

Кормление. Для кормления крупных собак подходят большие миски из нержавеющей стали или керамики. Это позволит избежать появления бактерий и грибков. Чтобы миска не скользила и питомец сильно не наклонялся к еде - используйте регулируемую по высоте подставку.

02.png

Содержание. Организуйте пространство таким образом, чтобы ваш любимец мог свободно ходить по квартире и не причинял вреда мебели и вещам. Некоторые собаки любят грызть и разрывать вещи, поэтому следите за ними - убирайте ценные вещи в ящики или на недоступную для животного высоту.

Как обучить крупную собаку поведению в квартире?

Придумывайте задания, которые интересны питомцу и будут развивать его интеллект. Не забывайте об активности - собаки нуждаются в постоянном движении, поэтому постарайтесь выделять не менее 40 минут на прогулку 2-3 раза в день. Можно ходить на большие дистанции или же до ближайшей собачьей площадки, где питомец будет свободно бегать без поводка. Для создания дополнительной активности можно использовать пуллер или канат для перетягивания. Так вы вымотаете своего питомца - он будет отсыпаться в ваше отсутствие, вместо того, чтобы портить мебель или доставлять соседям неудобство громким лаем.

Содержание крупной собаки в квартире – это не просто. Чтобы избежать возможных проблем, необходимо создать комфортные условия для жизни и обучить питомца основам послушания. Все это поможет установить контакт между вами и вашим любимцем на долгие годы.


1.png  Автор статьи:  Дарья Овчинникова Дата обновления: 20.04.2023



При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее