+7(495)727-11-33

Корзина

Особенности зимнего выгула собак!

28.12.2021
Твой Дом

Выгул домашнего питомца в зимний период отличается от летнего и имеет ряд особенностей, которые требуют соблюдения правил, чтобы сохранить здоровье животного. Не зря гласит народная мудрость: в холодную погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Что делать и как быть, если температура за окном все ниже и ниже, а желание гулять у собаки все меньше и меньше? Давайте рассмотрим главные особенности зимней прогулки четвероногого друга.


1.png


В первую очередь, это погодные условия. Короткошерстные породы или собаки, не имеющие подшерстка могут легко переохладиться зимой. Поэтому утепляйте своего домашнего питомца в теплую амуницию: сапожки, комбинезон. Если собака отказывается от одежды, то приучайте ее постепенно, одевая на короткие прогулки, постепенно увеличивая время ношения. 

Зимняя одежда и обувь защищают вашего питомца от снега, льда и химикатов, тем самым снижает риск обморожения. Осматривайте собаку на предмет бледной и холодной кожи. Обмороженные ткани со временем становятся черными, болезненными и происходит их дальнейшее отторжение организмом. Поэтому во избежание такой проблемы не позволяйте собаке долго сидеть на снегу, заставляйте активно двигаться и двигайтесь вместе с ней. Быстрый шаг или легкая пробежка будут идеальным ритмом для совместной зимней прогулки.


Комфортные условия для выгула собак миниатюрных пород и с короткой шерстью в защитной одежде начинаются с отметки термометра выше -5℃. Не стоит долго выгуливать питомца, когда температура опускается ниже -15℃. Достаточно десяти минут, чтобы удовлетворить физиологические потребности животного.

В отличие от короткошерстных или маленьких пород, более крупные собаки могут выдерживать более низкие температуры. Породы собак, имеющие густую шерсть и подшерсток могут выдерживать температуру и ниже -20℃.

Чем дольше ваш питомец находится на улице, тем ниже становится температура его тела. Поэтому на выгул собак в зимний период отводится меньше времени, чем в теплый.


2.png


При температуре выше -5 ℃ средние и крупные породы собак могут гулять около получаса, в то время как собаки меньшего размера - около 20 минут. Учитывайте тот факт, что на улице может быть холоднее, чем мы ожидаем, основываясь на показания термометра. Сильный, ледяной ветер или мокрый снег могут быстро понизить температуру тела вашей собаки.

Всегда следите за поведением и самочувствием вашего питомца. Если собака дрожит, скулит или поджимает лапы, значит она замерзла и необходимо вернуться с прогулки домой и укутать ее в теплый плед, предварительно встряхнув с нее снег и очистить лапы от льда, если собака была не одета.

Не разрешайте собаке есть снег, чтобы не застудить горло питомца. Чаще всего снег посыпают реагентом, от которого животное может отравиться.

Соблюдайте правила безопасности. В общественных местах выгуливайте собаку строго на коротком поводке, который при необходимости легко натягивается во избежание причинения дискомфорта окружающим. Если же животное относится к потенциально опасным породам, например, бойцовым, то обязательно надевайте на собаку намордник. Также важным моментом является уборка отходов жизнедеятельности питомца. Всегда носите с собой пакеты, чтобы убирать за собакой и не загрязнять окружающую среду.

Зимние прогулки – прекрасное и активное времяпровождение с любимым питомцем. Проявите заботу о своем пушистом друге. Одевайте его по погоде и оберегайте от переохлаждения. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!


1.png  Автор статьи:  Ольга Денисова Дата обновления: 12.12.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее