+7(495)727-11-33

Корзина

Приучаем кошку к когтеточке!

02.03.2021
Твой Дом

Когти у кошачьих постоянно растут и мешают им, поэтому любимый питомец рано или поздно начнет их точить. Кошка может испортить обивку мебели, обои, ковры, поэтому для животного необходимо купить когтеточку.

 

001.png


Сейчас многие магазины предлагают покупателям различные когтеточки, есть простые модели из прочного картона, а есть огромные комплексы, включающие в себя еще и домики для сна. После того, как вы выбрали и купили изделие, нужно приучить кошку к когтеточке, чтобы она забыла о мебели и коврах.

Эффективные советы, чтобы приучить кошку к когтеточке

Предлагаем вам несколько советов, чтобы быстро приучить питомца к заточке когтей с помощью купленной когтеточки:

- Используем мяту. Некоторые «эксперты» предлагают использовать валериану, но делать этого не стоит. Обсыпьте стойку изделия мятой, это средство привлечет питомца, он начнет мурлыкать и выпускать когти;

- Подводите питомца к когтеточке. Без разницы в каком возрасте животное: маленький котенок или взрослая кошка. Подведите питомца к изделию для заточки когтей и водите лапками по стойке;

- Игра возле когтеточки. Возьмите любимую игрушку котика и водите ей вокруг изделия;

- Поощрение. Как только увидите, что кошка несколько раз прошлась когтями по изделию, дайте ей что-нибудь вкусненькое.

Не стоит играть с любимым питомцем возле штор, ковров и диванов. На время приучения кошки к когтеточке закройте доступные углы мебели, можно побрызгать рядом с ними цитрусовым соком – резкий запах отпугнет питомца.


1.png  Автор статьи:  Никита Евдокимов Дата обновления: 09.06.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее