+7(495)727-11-33

Корзина

Домашние животные и Новый год!

28.12.2022
Твой Дом

Безусловно, Новый Год является одним из самых любимых и ожидаемых праздников, однако для домашних питомцев это время стресса, опасности отравления, травм и других физических угроз для жизни и здоровья животного. Для того, чтобы обезопасить четвероного друга, необходимо соблюдать несколько правил.

1. Фейерверки и петарды.

Пиротехника является главной опасностью для психологического здоровья всех животных, особенно собак. Все прогулки в канун праздника должны быть максимально безопасны – надежный поводок, ошейник или шлейка с прикрепленным адресником. Для лучшей слежки за другом поможет светящаяся амуниция. Желательно совершать все длинные прогулки в светлое время суток, а в темное – держаться подальше от любителей салютов. В случае, если животное услышало взрыв и находится в шоковом состоянии, его следует увести в тихое место. Успокаивать питомца нужно ровной и спокойной интонацией, при этом не гладить во избежание поощрения испуга. Для особо чувствительных и беспокойных животных ветеринар подберет подходящее седативное средство. Щенков с неокрепшей психикой по возможности следует максимально оградить от пиротехники – в молодом возрасте каждая психологическая травма может повлиять на всю их дальнейшую жизнь. В случае возникших проблем необходимо своевременно обратиться к зоопсихологам.

01.png

2. Елка, дождик и другие украшения.

Самое важное правило для владельцев кошек – в доме не должно быть дождика. Если украшение попадет в рот, питомец попросту не сможет выплюнуть его из-за особенности строения языка. Проглоченный дождик способен порезать кишечник и привести к самым печальным последствиям. Не стоит вытягивать из животного уже проглоченное украшение, необходимо срочно обратиться к ветеринару. В недосягаемости должны быть электрические гирлянды, горящие свечи и стеклянные игрушки (если игрушка разобьется, то убрать осколки как можно быстрее). В случае с елкой также следует все предусмотреть заранее – если дерево живое, то стоит проверить его на наличие клещей и прочих паразитов. Искусственную ель не стоит оставлять в одной комнате без присмотра надолго во избежание отравления животного пластиковыми составляющими. Дерево должно быть крепко закреплено, а стеклянные и пластиковые украшения висеть надежно.

02.png

3. Праздничный стол.

Ни для кого не секрет, что кормить животное со стола не лучшая идея. Отравление, застревание еды и упаковки от нее в процессе пищеварения или развитие панкреатита – во избежание всех этих всевозможных последствий можно накрыть питомцу свой особый праздничный стол. Грызуны и птицы порадуются фруктам и орехам, кошки и собаки – специальному лакомству из зоомагазина, куску мяса птицы, нежирной говядины (без мелких острых костей) или сваренным без специй креветкам.

04.png

4. Гости и все что с ними связано.

За постоянно открывающейся входной дверью нужно следить очень внимательно –животное не упустит возможности встретить гостей, параллельно выскочив из квартиры или дома. Лучше всего будет изолировать питомца в отдельном помещении на время активного открытия входной двери. Для животных, которые содержатся в клетках или террариумах, рекомендуется организовать тихий укромный уголок без сквозняков, сигаретного дыма и излишнего внимания гостей. Если вы используете сетки на окнах для защиты своего друга, то необходимо предупредить, что открывать их не стоит. То же самое относится и к объедкам со стола – гостям не стоит поддаваться на взгляд, умоляющий дать кусочек колбасы.

03.png

Пускай благодаря данным советам ваше празднование Нового Года пройдет радостно и беззаботно, а домашние любимцы насладятся веселой праздничной атмосферой, а также вкусными и полезными лакомствами.


1.png  Автор статьи:  Дарья Овчинникова Дата обновления: 28.12.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее