+7(495)727-11-33

Корзина

Освещение загородного дома в зимний период!

29.11.2022
Твой Дом

Многие задумываются, как же правильно организовать освещение территории своего загородного участка зимой. Темнеет рано, светает поздно, да еще и температура намного ниже 0. Не каждая лампочка справится с такими суровыми условиями, еще и при повышенной влажности. Как же правильно выбрать осветительные приборы и все ли лампочки подходят для зимы? 

Ответы вы найдете в данной статье.


1. При покупке лампочки следует обратить внимание на особенности ее эксплуатации. Далеко не все изделия справятся со своей функцией в суровые холода. Например, если лампы накаливания отлично будут работать даже в -50, то энергосберегающие уже не справятся на все 100%.

2. Так как зимой присутствует повышенная влажность, уровень влагозащиты светильника должен быть минимум IP 44. В случае, если данный показатель ниже, следует либо перенести осветительный прибор под навес, либо соорудить для него небольшой козырек.


01.png


3. Также в зимний период можно украсить свой дом светодиодными гирляндами. Светодиоды отлично переносят холод и экономят электроэнергию.


4. Управление освещением это достаточно интересный момент. С помощью прибора автоматического управления освещением можно не только регулировать яркость, но и ставить таймер для включения и выключения освещения.

5. В зимний период следует более тщательно осветить участок, поскольку ходить в темноте даже по собственному участку достаточно опасно и неудобно. Можно прибегнуть сразу к нескольким вариантам осветительных приборов и установить их на участке на свой вкус. Например, для освещения придомовой территории можно выбрать прожектор, настенный/подвесной светильник или установить фонарный столб. Для освещения садовой дорожки можно выбрать грунтовой садовый светильник. Для декора внешней стороны дома можно использовать светодиодные ленты или различные виды гирлянд.


02.png


6. Так как в холодное время года световой день достаточно короткий, то во избежание больших трат на электроэнергию можно установить датчик движения для включения света. Существуют как проводные датчики движения, так и беспроводные. По способу определения наличия движения есть несколько вариантов: инфракрасные, акустические, микроволновые, ультразвуковые, комбинированные. Датчик движения может обладать различным углом обзора и радиусом действия.


В зимний период всем хочется праздника! Советуем правильно подходить в первую очередь к выбору осветительных приборов и лампочек. Также не стоит забывать про способ управления светом, благодаря которому освещение участка будет работать у вас «как по часам». Что касается светодиодных гирлянд и лент, то здесь все зависит только от вашей фантазии.


1.png  Автор статьи:  Сергей Михалычев Дата обновления: 29.11.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее