+7(495)727-11-33

Корзина

Правильный уход за деревянной посудой!

23.08.2021
Твой Дом

Изделия из дерева отлично совмещают в себе свойства, за которые их полюбили многие кулинары – они впишутся в любой интерьер и добавят уюта, будут удобны в эксплуатации благодаря сравнительно небольшому весу, а также не поцарапают посуду с антипригарным покрытием.

Однако важно помнить о том, что дерево требует особого ухода. При изготовлении большинства деревянной посуды и разделочных досок, их обрабатывают минеральными маслами, создающими нейтральную антибактериальную поверхность, которую важно поддерживать. Также не стоит забывать и о чувствительности дерева к высоким температурам. Во избежание трещин не рекомендуется пользоваться микроволновой печью.


Следуя данным условиям, можно качественно очистить деревянную кухонную утварь:

1. Всегда мойте вручную. Длительные циклы посудомоечной машины, высокие температуры и агрессивные моющие средства разрушат покрытие и проникнут в структуру дерева. Результатом будет посеревшая и ворсистая посуда с коротким сроком службы.

2. Используйте горячую воду, губку и мягкие средства для мытья посуды. Для устранения сильных пищевых запахов потрите посуду содой, соком лимона или крупной солью, затем подождите 3 минуты и смойте. При необходимости удаления пятен или неровностей с поверхности используйте мелкую наждачную бумагу.

3. Тщательно протрите сухой тканью и подоприте для полной просушки. Это позволит обеспечить как можно больший поток воздуха вокруг, помогающий изделиям равномерно высохнуть и свести к минимуму эффекты расширения и сжатия, которые происходят при намокании древесины.


1.png


Как сохранить внешний вид и поддержать дерево в надлежащем состоянии?

Примерно раз в 1-6 месяцев, в зависимости от частоты использования и мытья, следует смазывать деревянную кухонную утварь маслом. Это сформирует защитный барьер, который поможет контролировать естественное стремление древесины к колебаниям содержания влаги. Таким образом вы предотвращаете выцветание, трещины, плесень и раскалывание, а также помогаете дереву стать более устойчивым к появлению пятен и впитыванию запахов.

Важно использовать подходящие масла, которые защитят вашу древесину, но не придадут ей лишних свойств:

- Масло грецкого ореха и льняное масло. Оно не сохнет и поэтому его часто рекомендуют. Однако такие масла могут вызвать ощущение липкости, поэтому их стоит наносить тонкими слоями на посуду, которая часто используется и моется. Использовать с осторожностью, если у вас аллергия на орехи.

- Пчелиный воск. Безопасен для употребления в пищу, придает посуде красивую, блестящую и гладкую поверхность, а также повышает водонепроницаемость. Большим минусом является то, что он имеет тенденцию затвердевать при комнатной температуре, а затем плавиться при высокой. Существует довольно много «древесных масел», представляющих собой комбинацию масла и воска, и многие могут найти это сочетание самым удачным.

- Минеральные масла на нефтяной основе. Они полностью безопасны для пищевых продуктов, очень хорошо проникают в структуру древесины, не сохнут, не оставляют липких следов и не имеют запаха. Также большим плюсом является долгий срок хранения.

2.png

Как смазать деревянную посуду маслом?

1. Налейте небольшое количество масла прямо на поверхность.

2. Используя чистую тряпку без ворса, протрите масло по всей площади, затем дайте составу впитаться в древесину на 15-20 минут.

3. Используйте вторую чистую тряпку для полировки поверхности дерева и удаления излишков масла. После этого посуду оставляют на 24 часа для полного впитывания состава.

Деревянная посуда прослужит долгие годы, если вы будете следовать всем рекомендациям и уделять совсем немного времени на уход.


1.png  Автор статьи:  Дарья Овчинникова Дата обновления: 18.10.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее