+7(495)727-11-33

Корзина

Нужна ли скатерть в интерьере современной кухни?

29.04.2021
Твой Дом

Скатерть – символ теплых и душевных встреч, посиделок при свечах и праздниках. К сожалению, данный атрибут уже редко встретишь на кухне современных хозяек. Ведь сейчас, все стараются выбирать такой стол, который сам по себе является украшением кухни, а прятать такую красоту – преступление.

Но отголоски прошлого иногда дают о себе знать, и родственники так и норовят подарить или привезти с собой ту самую скатерть, за которой когда-то собирались всей большой и дружной семьей.

Давайте разберемся вместе, нужна ли скатерть в современном дизайне или такой вариант украшения стола уже давно канул в лету.

Если рассматривать скатерть с практичной стороны, то навряд ли выбор будет в ее пользу. Ведь ее так легко испачкать, а потом потребуется много усилий, чтобы отстирать и отутюжить. Скорее, скатерть стоит рассматривать только с декоративной стороны, но опять же, многие считают это пережитком прошлого и не видят смысла в таком интерьерном украшении. Окончательно ли скатерть потеряла актуальность в XXI веке?

И да, и нет. С одной стороны, большинство дизайнеров стараются отдавать предпочтение большим, массивным столам или прозрачным из акрила, которые должны быть на виду как самостоятельный объект.

С другой, большинство современных стилей, к примеру рустик, кантри, эко-стиль, подразумевают ткань на столах как обязательный элемент интерьера. В таких случаях, тканевые изделия не только могут, но и должны присутствовать на столах.

1.png

Современные модели скатертей вас приятно удивят. Они продуманы до мелочей, начиная от состава и, заканчивая формой и дизайном.

Идеальным вариантом считаются скатерти с тефлоновым покрытием, они идеально впитывают влагу и не требуют серьезного ухода. Достаточно просто протереть влажной салфеткой или тряпкой. С такими скатертями, вам будет не страшно, если кто-то из гостей случайно опрокинет бокал, бурно зачитывая тост или маленький ребенок решит провести кулинарный эксперимент прямо за столом.

Единственное, кому может не подойти такой вариант – борцам за натуральность. Приверженцы эко-стиля всегда будут отдавать предпочтение «правильным» материалам – льну, хлопку и т.д. Не практично, зато красиво. Да и в современном мире уже не является проблемой подобрать нужное средство, чтобы избавиться от загрязнений. За вас все сделает бытовая химия и стиральная машинка.

Если у вас есть переживания, что вы не сможете подобрать нужный дизайн. Отбросьте сомнения. Выбор очень широк, каждый сможет найти то, что придется по душе. От натуральных оттенков, до ультрамодных ярких принтов.

Для классического интерьера – подойдут скатерти светлых, пастельных оттенков; Для скандинавского – серые; Для кантри стиля – любые оттенки, но в полоску или клетку; Для бохо – скатерть с бахромой.

Желания обзавестись скатертью не возникло? Не страшно, ведь есть другое решение, как можно украсить обеденный стол – наперон. Хоть он и служит как дополнение к скатерти, но его также можно использовать самостоятельно.

Наперон – дополнительное верхнее покрытие для стола, которое зачастую уже чем скатерть и сам стол. Разновидностей полно: широкая полоска, ромбовидная форма, квадрат и т.д. Есть где разгуляться.

В завершении, хочется успокоить. Скатерть – не прошлый век! Это тренд, который потерпел свои реформы и изменения и может теперь с гордостью красоваться на кухне каждой хозяйки.


1.png  Автор статьи:  Анастасия Разуваева Дата обновления: 18.10.2022


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее