+7(495)727-11-33

Корзина

Люстра или потолочный светильник?

12.03.2021
Твой Дом

Каждый помнит люстры с большими плафонами, которые встречались в детстве в различных домах и организациях. Однако, в последние годы такие приборы все реже стали появляться нам на глаза, так как на рынке товаров появилось новинка - потолочные светильники.


Почему же они набрали такую популярность, и в чем основное отличие подвесных светильников от потолочных? Попробуем разобраться в этом, рассмотрев основные отличия.


01.png


  1. Эргономичность. Подвесная люстра имеет более массивные очертания, в отличие от потолочного светильника. Первое отлично подойдет для большого помещения с высокими потолками, а потолочный светильник органичнее будет смотреться в небольшой студии, а также при установке в резные потолки.
  2. Способ установки. Для подвесной люстры необходимы прочные металлические крепления, так как сама люстра тяжелая и устанавливать ее в гипсокартонный потолок будет ненадежно. Что касается потолочного светильника, то данная модель намного легче люстры, и её установка не составит особого труда.
  3. Освещение. Многоярусная люстра идеально подойдет для освещения большого помещения, а потолочный светильник способен освещать только помещение площадью до 30 кв.м.
  4. Уход. Пыль собирается по площади всего помещения и осветительный прибор тому не исключение. За подвесной люстрой требуется более тщательный уход, чем за потолочным светильником. Ее необходимо регулярно подвергать сухой и влажной чистке.
  5. Экономичность. Естественно, если в подвесной люстре устанавливается 2 или более лампочек, то такая люстра будет более энергозатратной, чем классический потолочный светильник с одной лампой. Также многое зависит от качества лампочек, в данном вопросе лучше не скупиться и подбирать качественные экземпляры.
  6. Внешний вид. При подборе осветительного прибора следует исходить из стиля и дизайна помещений. Если Вы думаете, что классические люстры устарели, то Вы ошибаетесь. Подвесная люстра оригинально будет смотреться в интерьере стиля Прованс или Английского стиля, а потолочный светильник отлично дополнит стили Лофт или Модерн.


02.png


При выборе осветительного прибора в первую очередь необходимо учитывать форму, размер и дизайн помещения. И люстры, и потолочные светильники имеют свои плюсы и минусы, но основная функция у них одинаковая.

Также стоит ответственно отнестись к установке прибора, исходя из его размеров и весовой категории.


1.png  Автор статьи:  Сергей Михалычев Дата обновления: 13.03.2023

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее