+7(495)727-11-33

Корзина

Уход за хрустальными люстрами!

10.02.2021
Твой Дом

Еще в царские времена хрустальные люстры считались символом роскоши и величия. Тогда они висели в каждом дворце и чаще всего были невероятно больших размеров. Хрустальные люстры состоят из множества деталей различного размера и формы, и, если в царские времена перед хозяевами не стоял вопрос о том, как правильно ухаживать за люстрой, то сейчас все обладатели хрустальной драгоценности задаются этим вопросом. Попробуем разобраться в различных способах и тонкостях ухода.          

Есть несколько способов очистки хрустальной люстры и каждый подходит для определенного типа загрязнения:

Сухая чистка

Данный способ отлично подойдет, если Ваша люстра покрылась небольшим налетом пыли или на ней появились разводы после запотевания хрусталя. В данном случае просто возьмите щеточку с антистатическим эффектом для пыли и аккуратно смахните с люстры все пылинки, чтобы они обратно не садились на люстру.


00.png


Влажная чистка

Если на люстре образовался липкий налет, грязь, хрусталь сильно покрылся пылью, и его грани уже не блестят, то Вам необходимо произвести влажную чистку люстры. Для этого следует первым делом обесточить люстру, а затем застелить поверхность под люстрой пленкой, чтобы не испачкать пол или ковер, или использовать старый зонт как таз, просто поставив его в раскрытом положении под люстрой ручкой вверх. После того, как поверхность под люстрой защищена, необходимо взять специальное средство для чистки хрусталя и нанести его на элементы люстры. 

Если средство в виде пенки, то наносить его можно сразу из баллончика, а если оно жидкое, то воспользуйтесь пульверизатором. После нанесения средства необходимо действовать по инструкции, так как после использования одних средств необходимо протереть люстру и ополоснуть, а после других ничего делать не нужно, люстра высохнет сама.


Аэрозольная чистка

Альтернативой для влажных средств выступает аэрозоль для чистки хрусталя. В этом случае также необходимо обесточить люстру и защитить поверхность под ней, а после обильным слоем нанести аэрозоль на хрустальные части люстры. После этого следует просто дождаться, когда аэрозоль стечет.

Генеральная чистка

Если Ваша люстра совсем потеряла привлекательный облик и нуждается в основательном уходе, то необходимо запастись терпением. Для такой чистки вам потребуется таз, много воды и немного чистящего средства для мытья посуды. Аккуратно отсоедините все съемные детали с люстры и опустите их в чистую прохладную воду. Если детали слишком сильно испачканы, то добавьте в воду немного моющего средства. Пока детали в воде, протрите основу люстры влажной тряпкой, предварительно обесточив ее. 


После того, как детали люстры немного полежат в воде, прополощите их в чистой воде, вытрите насухо и прикрепите обратно.


В наше время хрустальные люстры достаточно часто встречаются в домах и квартирах. Чтобы они продолжали дарить спокойствие и уют, необходимо держать их в чистоте. Пользуясь вышеописанными методами со специальными средствами, прочтите инструкцию. В ней может быть указано, что средство для очистки ни в коем случае нельзя наносить на детали не из хрусталя.


1.png  Автор статьи:  Сергей Михалычев Дата обновления: 16.10.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее