+7(495)727-11-33

Корзина

Чего хочет ваш железный друг после зимней спячки?

17.05.2023
Твой Дом

Чего хочет ваш железный друг после зимней спячки? Размять раму и напрячь перья, кидая блики согревающего светила от хромированных деталей на дорожное покрытие. Дарить вам ощущение свободы и надёжности.

Как и для большинства механизмов, от простых до сложных, обслуживанию велосипеда нужно уделять немного времени, особенно перед началом сезона.


1. Сперва нужно убедится в том, что с камерами или просто покрышками, при бескамерном варианте, всё в порядке.

Совет!

В идеале хранить велосипед лучше всего в подвешенном состоянии, чтобы избежать образования грыж и замятостей на резине.


2. Также проверьте все подвижные части на то, чтобы они как раз и сохранили свою подвижность, не издавали странных звуков, скрежетов и щелчков.

3. Посмотрите, в каком состоянии тормозные тросы и тросы переключения передач.

4. Оцените как выглядят места креплений тросов, не разворсились ли их концы и присутствуют ли там колпачки. 

01.png

5. Ослабьте подседельный хомут, достаньте подседельный штырь с седлом, запомнив на какой высоте он был вставлен. Не забудьте проверить надёжность крепления седла. Протрите штырь и раму чем-то обезжиривающим, нанесите новую густую смазку и поставьте обратно, плотно и надёжно закрепив.

6. Проверьте все болтовые соединения, к примеру крепления руля к выносу, выноса к вилке, манеток переключения и тормозных рычагов, крепления переключателя передач и т.д. 

Если вы продвинутый велосипедист-любитель, то вы знаете, что обязательно нужно проверить переключение передач, за зиму тросы могли чуть растянуться.

7. Проверьте работу вилки и работу гидравлических тормозов, так как если велосипед хранился в холодном помещении, велика вероятность возникновения воздуха в системе.

8. И, наконец, взгляните на цепь и убедитесь в её целостности. Необходимо начисто протереть её обезжиривателем и смазать специальной смазкой. 

Совет!

Если у вас не так много времени, вы можете довериться специалистам и отдать ваш велосипед на техобслуживание в ближайшую хорошую веломастерскую, только делать это лучше пораньше, в мае и начале лета у веломехаников много забот и ТО может затянуться.


Потратив час-два дома или несколько дней в веломастерской, вы обеспечите себе беззаботное и безопасное лето на двух колёсах, полное дорог и приключений, любимых мест и отдыха для души и тела!


1.png  Автор статьи:  Сергей Хозяинов Дата обновления: 17.05.2023


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее