+7(495)727-11-33

Корзина

Теплица или парник?

05.05.2023
Твой Дом

Согласитесь, что не всегда и не везде есть возможность обеспечивать любимые растения и культуры всем необходимым для активного роста и обильного плодоношения. Хорошая почва, необходимый уровень влажности, достаточное тепло – всё это необходимо держать на уровне. В открытом грунте на участке так или иначе растения сталкиваются с переменами погоды, которые мы зачастую просто не в силах предусмотреть и нивелировать. Именно поэтому многие садоводы так ценят чудесные парники и теплицы, а количество приверженцев тепличной культуры увеличивается с каждым годом.


У парника и теплицы есть существенные различия, но их основное общее свойство – это сохранение и аккумулирование тепла.

Парник.

Это небольшое укрывное сооружение без окон, в котором удобно выращивать рассаду или низкие культуры (клубника, тыква), используя почву участка. Конструкция парника очень проста: каркас металлический, пластиковый или деревянный и укрывной материал из плёнки или поликарбоната, по форме - треугольные и полукруглые. Парник можно сделать самостоятельно, либо приобрести специальные наборы для установки. Особенно удобны для рассады и мини-культур многоуровневые парники-стеллажи.

02.png

Теплица.

В отличие от парника, теплица значительно больше. Обычно теплицы в высоту более 2-х метров с фундаментом и достаточной площадью, чтобы разместить внутри много грядок. Вход в теплицу оборудуют дверью, добавляют окна и форточки для проветривания. 

Для корпуса лучше выбирать прочные и износостойкие виды металла, а укрывной материал можно использовать такой же, как для парника. И если парник можно довольно быстро поставить, то строительство теплицы – процесс не быстрый и требует основательного подхода. Зато теплицу можно обогревать, и даже в холодное время года она обеспечит вас урожаем, просто попробуйте использовать внутри уличный обогреватель или конвектор.

01.png

Общие правила и важные моменты.

Чтобы тепло внутри укрытия аккумулировалось, используйте качественные органические удобрения.

Устанавливайте укрытие на солнечной стороне, если нет возможности отапливать его дополнительно.

Если парник или теплица не использовались между сезонами, то перед новой посадкой обязательно помойте внутри и обработайте антисептическим средством от вредителей.

Обязательно проветривайте растения внутри в тёплую погоду, чтобы они крепли на ветру. А в теплицу можно даже установить вентиляторы для обдува.

Так что же выбрать?

Финальное решение всегда за вами. Просто оцените, как много растений вы планируете выращивать и отталкивайтесь от возможностей своего участка. Парник подойдёт для рассады, мелких культур, укрытия саженцев от заморозков, дождя, града. Для получение богатого урожая томатов, перца, огурцов понадобится стационарная теплица с фундаментом и прочным каркасом. А чтобы выращивать культуры круглый год, нужно создать отопление, контролировать влажность и чистоту воздуха. В любом случае, выбрав укрывное сооружение под свои нужды, вы приумножите свой урожай и радость от садоводства.



1.png  Автор статьи:  Мария Берко Дата обновления: 05.05.2023



При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее