+7(495)727-11-33

Корзина

Как чистить зубки ребенку правильно?

09.03.2022
Твой Дом

Соблюдение гигиены полости рта очень важная процедура, как для взрослых, так и для детей. С детства у ребенка закладывается культура ухода за своим телом, в частности, за полостью рта. Поэтому важно еще в детстве приучить малыша к правильной чистке зубов. Также необходимость чистки зубиков с детства, даже молочных, выражается в том, что здоровье постоянных зубов определяется состоянием молочных.

Для начала нужно выбрать правильные зубную щетку и пасту. Сейчас имеются многочисленные варианты аксессуаров по уходу за полостью рта. Основными критериями при выборе детской зубной щетки является максимальное количество мягких щетинок. В таком случае процесс очищения зубов будет эффективным. А красочное и мультипликационное визуальное оформление щетки не оставит равнодушным к процессу чистки зубов ни одного ребенка.


1.png


При выборе зубной пасты обратите внимание на минимальное содержание в ее составе химических ингредиентов, низкий уровень абразивности, а также соответствие возрасту ребенка. Еще паста должна быть приятной на вкус и запах, а входящие в ее состав ингредиенты безопасными, потому что малыши могут проглотить пасту при чистке зубов.

Рассмотрим пошаговый алгоритм чистки зубов ребенку. По времени это занимает в среднем 3-5 минут:

1. Смачиваем зубную щетку теплой водой, наносим зубную пасту размером с горошину. Для детей данный размер примерно равен ногтю их мизинца.
2. Чистим зубы от десен со всех сторон «выметающими» и круговыми движениями.
3. Ребенок ополаскивает полость рта теплой водой или уже промытой щеткой проводим по зубкам. Щетку снова промываем и ставим в вертикальное положение сушиться.



Если же ваш малыш отказывается чистить зубы, то попытайтесь заинтересовать его, проявите фантазию и смекалку. Например, предложите ребенку почистить зубы друг другу, или же, поучаствовать в состязании на самые чистые зубы, так как детям особенно свойственен дух соперничества. Главное, будьте терпеливы к своему малышу, так как принуждение может «отбить охоту» у ребенка чистить зубы вообще.

Начиная с 7 лет, можно позволять ребенку чистить зубы самостоятельно, проводя «генеральную» чистку раз в неделю под вашим присмотром. Имеется теория, что пока ребенок не научится самостоятельно писать прописными буквами, у него слабо развита моторика, а значит и зубы могут не дочищаться должным образом.

Такие простые советы помогут вашему ребенку с энтузиазмом освоить навыки правильной гигиены полости рта.


1.png  Автор статьи:  Ольга Денисова Дата обновления: 18.10.2022


При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее