+7(495)727-11-33

Корзина

Готовим машину к весне!

02.03.2021
Твой Дом

Наступает весна, и самое время задуматься о подготовке машины к этому жаркому сезону. В данной статье мы раскроем наиболее важные моменты, которые необходимо соблюсти для поддержания машины в хорошем состоянии и безопасного вождения. Статья будет полезной не только для уже состоявшихся водителей, но и для новичков.

1. Внешний осмотр кузова.
В зимний сезон для борьбы с гололедом дороги посыпают агрессивными реагентами, которые оседают на кузове автомобиля и негативно влияют на лакокрасочное покрытие, вплоть до появления ржавчины. Поэтому в холодное время года нужно чаще заезжать на мойку. После зимы следует тщательно отмыть кузов от реагентов. Особое внимание стоит уделить аркам, порогам и днищу автомобиля.

2. Переход на летнюю резину.    
Не торопитесь «переобуваться» на лето, пока температура за бортом не будет держаться хотя бы +5- (+7) градусов. Перед тем как сменить резину, не лишним будет посмотреть прогноз погоды на ближайшие дни. Если заморозков не предвидится, то не стоит затягивать с этим делом - поберегите шипы. После снятия зимней резины осмотрите ее на предмет износа. Возможно, к следующему сезону Вам потребуется новая.

3. Самостоятельный осмотр или Посещение СТО.
- Проверка состояния ходовой части и подвески автомобиля (стойки, пружины, сайлентблоки, шаровые опоры, привода и тд). Без ямы самому диагностировать неисправности подвески довольно сложно и придется обратиться в автосервис. После замены частей подвески, необходимо отрегулировать сход-развал.

- Осмотр моторного отсека на предмет протечек технических жидкостей, износа ремней и роликов, состояние патрубков, исправности термостата и вентилятора.

 

-Замена/долив технических жидкостей при необходимости (масло, антифриз, тормозная жидкость, жидкость ГУРа, хладагент и др), а также замена топливного, масляного и салонного фильтра.
Моторное масло следует заменить на более подходящее по температурному режиму. Если же у Вас «всесезонное» масло, то его можно менять по регламенту.

- Проверка тормозной системы. В сырую погоду тормозные колодки подвержены большому износу. Также следует проверить состояние тормозных дисков и работу суппортов. Безопасность превыше всего, поэтому внимательно осмотрите весь узел.

-Проверьте работу кондиционера.
Включите его, если в салоне не становится прохладнее, то скорее всего, загрязнен радиатор или отсутствует хладагент в системе, либо причина в неисправности компрессора кондиционера. Посетите СТО.

- Аккумулятор. Проверьте уровень электролита на снятой АКБ, при необходимости долейте (если обслуживаемый). С помощью Ареометра можно замерить плотность электролита. Следите за состоянием клемм аккумулятора. Не допускайте их окисления и загрязнения. Периодически чистите их и смазывайте.

Подготовка машины к весне требует много времени и сил, но не стоит забывать, что это обязательный ритуал для безопасного передвижения. Вовремя производите Т.О. и автомобиль прослужит Вам долгие годы!

 

1.png  Автор статьи:  Сергей Михалычев Дата обновления: 16.10.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее