+7(495)727-11-33

Корзина

Тепловые пушки и тепловентиляторы!

28.12.2020
Твой Дом

Автономные обогреватели представляют особый интерес для людей, которых не удовлетворяет качество центрального отопления в их квартире, а также для тех, кто хочет с комфортом проводить время в гараже или дачном домике в холодное время года. Самыми распространенными обогревателями, которые представлены на рынке товаров, являются тепловая пушка и тепловентилятор. Постараемся разобраться, что они собой представляют, как правильно выбрать необходимое устройство и какие преимущества, и недостатки следует узнать перед покупкой автономного обогревателя.

Тепловентилятор - это отопительное устройство, нагревающее поток воздуха в помещении посредством его продувания через нагревательный элемент с помощью встроенного вентилятора. Стоимость тепловентилятора зависит от мощности и качества исполнения.

Тепловая пушка - одна из разновидностей тепловентиляторов, обладающая большей мощностью. Стоимость мощной тепловой пушки на порядок выше.

Для начала рассмотрим виды, преимущества и недостатки тепловых пушек.

1. Дизельные и жидкотопливные - мощность 200-220 кВт. В дизельной тепловой пушке нагревательным элементом выступает пламя. Поток воздуха, проходя через пламя, нагревается и выносит из него в помещение все вредные вещества, образуемые в процессе горения. Такой вид работы называется нагрев прямого действия, но есть и более безопасный вариант - непрямого действия. В такой ситуации в пушке размещается теплообменник, внутри которого и сжигается пламя, но вредные вещества отводятся через специальный дымоход, который необходимо вывести из помещения.

Преимуществами дизельных тепловых пушек выступают:

- Мобильность, так как устройство обладает колесами;

- Экономичность, так как работает на топливе;

- Обладает высокой мощностью и с легкостью обогреет большое помещение даже в зимний период времени.

Недостатки дизельных тепловых пушек:

- Выброс вредных веществ;

- Зависимость от размеров топливного бака;

- Можно использовать только в хорошо проветриваемых нежилых помещениях, так как в процессе работы на дизеле сжигается кислород.

 

2. Газовые - мощность 100-150 кВт. Функционируют по принципу дизельных тепловых пушек, только вместо дизеля используется газ.

Преимущества:

- Во время работы пушки газ сгорает полностью, поэтому нет выброса вредных веществ и дымоход не требуется;

- При подключении газовой тепловой пушки можно использовать как газовый баллон, так и газовую магистраль;

- Возможность использования в жилых помещениях.

Недостатки:

- единственный существенный недостаток - опасность использования газа, однако если правильно подключить устройство к питанию, то данный минус исключается.

3. Электрические - мощность до 50-100 кВт. Электрические тепловые пушки являются самыми безопасными из представленных. Они работают с помощью электричества и не выделяют вредных веществ.

Преимущества:

- Возможность использования как в качестве бытового, так и промышленного устройства;

- Можно использовать в жилых помещениях, так как в качестве нагревательного элемента чаще всего используется ТЭН и кислород не сжигается.

Недостатки:

- энергозатратное и дорогое функционирование.

          

Тепловентиляторы могут различаться в зависимости от установленного нагревательного элемента:

1. Спиральный. Спираль состоит из металлической проволоки, она равномерно нагревается и выдерживает высокую температуру;

2. ТЭН. Это металлическая трубка с проволочным стержнем внутри. Трубка наполнена кварцевым песком для равномерного нагрева по всей поверхности элемента;

3. Керамика. Представляет собой пластину из керамики с мелкими отверстиями.

Также тепловентиляторы можно подразделить на стационарные, которые крепят к выбранному месту (пол, стена, потолок) и мобильные. Второй вариант обладает ножками, колесиками или крючком для подвешивания.

 

Преимущества тепловентилятора.

- Тепловентиляторы обладают небольшой мощностью, ввиду чего являются компактными устройствами для обогрева маленьких помещений;

- Корпус тепловентилятора в большинстве случаев состоит из пластика, в результате чего его вес в среднем составляет от 4 до 8 кг, что обеспечивает высокую мобильность;

- Тепловентилятор работает от питания электричеством, что предотвращает выделение токсичных отходов при его функционировании.

- Данный вид автономного обогревателя используется для частных нужд. Из-за его низкой мощности и простоты устройства цена начинается от 1000 рублей.



Недостатки:

- Пыль или частички мусора попадают на нагревательный элемент (если он открытый) и сгорают, в результате чего появляется неприятных запах;

- При продолжительном использовании тепловентилятора он может перегреться;

Если Вы решили, что приобретение тепловой пушки или тепловентилятора является необходимым, то при выборе следует отталкиваться от размера отапливаемого помещения, типа помещения (жилое или нежилое), необходимой мощности для эффективной работы устройства и имеющегося бюджета. Для маленьких жилых помещений лучше всего подойдет тепловой вентилятор, однако не следует приобретать самый дешевый из представленных, так как он подвержен быстрой поломке. Приобретать следует тепловентилятор средней ценовой категории с закрытым нагревательным элементом и возможностью регулирования мощности. 

Что касается тепловой пушки, то здесь нужно учитывать все вышеперечисленные критерии плюс возможность установки дымохода.


1.png  Автор статьи:  Сергей Михалычев Дата обновления: 16.10.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее