+7(495)727-11-33

Корзина

Хранение бассейна зимой!

10.12.2020
Твой Дом

С наступлением холодов у многих владельцев каркасных бассейнов возникают вопросы: зачем демонтировать, как и где хранить?

Некоторые дачники полагают, что разбирать бассейн на зимние месяцы совсем необязательно, так как чаша из современного пластика не боится минусовых температур и устойчива к морозу. Но на практике наш суровый климат, воздействие погоды и резких перепадов температур негативно влияет на материал и всю конструкцию устройства.

Как правильно хранить

1. Если вы всё же собираетесь оставлять бассейн на зиму – необходимо тщательно ознакомиться с правилами и рекомендациями. К тому же, у каждой конкретной модели свои особенности хранения.

2. Процесс сборки и разборки каркасных бассейнов довольно сложный и трудоемкий, требует особой осторожности и аккуратности. Поэтому для экономии сил и времени допускается консервация без демонтажа, но только если ваша модель всесезонная. Плюс в том, что с началом летнего сезона, вам уже не придется заниматься очередной сборкой. Если же устройство не морозостойкое, то консервация выполняется с полным разбором конструкции.

3. Демонтаж лучше начинать до прихода морозов, так как этот процесс займет не менее 2х дней.

4. Перед сливом воды необходимо тщательно вычистить стенки резервуара. Предварительно перед этим рекомендуется залить чистящее средство, которое поможет размягчить налет. К выбору химикатов стоит отнестись серьезно, поскольку слишком агрессивные жидкости могут повредить покрытие и металлические детали.

5. Далее необходимо хорошенько просушить все комплектующие бассейна. Каркасные модели удобнее сушить не разбирая, на стойках. Труднодоступные места тщательно протираются тряпкой. Крайне важно, чтобы резервуары были абсолютно сухими, иначе им не избежать появления плесени и грибков.

6. Очень важно сложить бассейн как можно плотнее, особенно если вы планируете хранить его в неотапливаемом помещении. Такая укладка поможет предотвратить появление трещин. Также отсутствие щелей исключит возможность проникновения насекомых и грызунов в складки пластика. Для лучшей защиты рекомендуется приобрести или изготовить прочный чехол из брезента.

 


Где хранить

Совсем необязательно загромождать жилые комнаты в доме, для хранения отлично подойдут любые сухие помещения с герметичной крышей, например, чердак, сарай, гараж, кладовая, летняя кухня. Желательно не перемещать упакованную конструкцию в разные места до наступления тепла. Также важно исключить возможность падения на чашу тяжелых и острых предметов.

Полезные советы

Для того, чтобы любимый летний водоем радовал вас долгие годы, рекомендуется соблюдать все вышеизложенные правила, а также пользоваться некоторыми полезными советами.

1. Подкрашивайте слабые места конструкции для предотвращения коррозии.

2. Используйте специальные средства для защиты бассейна в зимний период от образования известковых и других минеральных отложений на чаше.

3. Емкости очень большого размера, которые не поместятся ни в один сарай, можно хранить на месте установки, но в таком случае важно защитить конструкцию от влияния внешних факторов плотной полиэтиленовой пленкой.

4. Если вы пользовались фильтр-насосом и хлоргенератором, не забудьте ознакомиться с правилами их очистки и хранения, которые подробно описываются в инструкциях.

    

1.png  Автор статьи:  Татьяна Ощепкова Дата обновления: 16.10.2022

При покупке от 3 000 рублей действует бесплатная доставка по Москве и Московской области. Подробнее